700 лет первого письменного упоминания города Лохвицу

08 Августа 2020

Банк Украины 27 августа вводит в обращение памятную монету номиналом 5 гривен "700 лет первого письменного упоминания о городе Лохвицу" серии - "Древние города Украины". Монета изготовлена из нейзильбера. Диаметр - 35 мм, вес - 16,5 г, качество - UNC, тираж - 35000.

Аверс: сверху размещен малый Государственный Герб Украины, под которым размещен год чеканки монеты: "2020". По центру импровизированный квадрат, в котором на зеркальном фоне изображен герб города, отображаемый в воде. По бокам от герба находятся вертикальные надписи: “УКРАЇНА” и номинал: “5 ГРИВЕНЬ”. Вокруг квадрата декоративный орнамент.

Реверс: по центру изображена композиция, состоящая из памятников архитектуры города Луховицы. Правее от центра надпись: “ЛОХВИЦЯ”, ниже - "700 РОКІВ". В самом низу подпись: “ПЕРША ПИСЕМНА ЗГАДКА”.

Для справки: Лохвица впервые упоминается в исторических источниках в 1320 году, во времена хана Узбека. Городище находилось на низком и узком перешейке, образовавшемся в заболоченной пойме реки Сухая Лохвица.

 

 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.