300-летие дома Романовых. Разновидности монет

Незадолго до крушения династии Романовых был масштабно отмечен трехвековой юбилей со дня ее воцарения. Согласно высочайшему манифесту, по всем городам  Российской империи 6 марта 1913 года прошли торжества, главное из которых посетил сам Николай II. В честь громкого события на столичном монетном дворе была отчеканена партия юбилейных серебряных рублей.

За основу оформления лицевой стороны взяли медаль, выпущенную по тому же случаю: здесь мы видим основателя царской династии, а также последнего правящего монарха России, которые стоят вполоборота плечом к плечу. Михаил Федорович запечатлен в шапке Мономаха и в богато украшенном оплечье по обычаю XVII века. Император Николай II имел звание полковника  Русской армии, поэтому гравер изобразил его в военной форме того времени. Монеты с таким аверсом чеканились из серебра 900-й пробы, их вес составлял 20 граммов при диаметре в 33.65 мм. Как и в прочих крупных партиях, здесь не обошлось без нескольких разновидностей, в данном случае трех. Около пятидесяти тысяч образцов, выпущенных в первую очередь, получились с изъяном: рельеф на полях оказался размытым.

Размытый чекан
Размытый чекан

Именно поэтому для прочих юбилейных рублей были подобраны иные штемпели. В итоге в коллекциях можно встретить два варианта позднейшего дизайна: с плоским и выпуклым чеканом.

Плоский чекан
Плоский чекан

Выпуклый чекан
Выпуклый чекан

Многие по недомыслию относят первый вариант к уже упомянутой неудачной пробной партии (вероятно не зная о редких монетах с размытыми деталями оформления). Это мнение ошибочно еще и потому, что образцы с плоским и выпуклым рельефом примерно равны по степени редкости. Но так уж сложилось, и данное заблуждение крепко укоренилось в российской нумизматике. Чтобы уверенно отличить раритетный рубль в честь 300-летия дома Романовых от более многочисленных вариантов, нужно всмотреться в детали его оформления. Во-первых, обратите внимание на крест, венчающий шапку Мономаха на голове первого русского царя из Романовых – он должен быть чуть большего размера при едва заметном искривлении. Во-вторых, поверхность редкого рубля оставляет впечатление имеющей неровные очертания (выпуклые и вогнутые). И, наконец, нужно всмотреться в детали пунктирно-точечного ободка, расположенного по канту: слева и справа он должен прилегать к плечам изображенных августейших особ.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.