Молочные пятна на серебряных монетах

21 Декабря 2023

Белые пятна на монетах. Что это?

Молочные пятна — это матовые, белесые пятна, которые могут появляться на поверхности серебряных монет и даже слитков. Визуально пятна отличаются по размеру и форме, напоминая высохшие следы молока. Чаще всего такие следы можно увидеть на инвестиционных и коллекционных серебряных монетах пробой 999, редко встречаются на монетах из сплавов серебра с пробой 925.

пятна (1).webp

Причина возникновения молочных пятен

Причина возникновения молочных пятен доподлинно не известна, но расхоже мнение, что за их возникновением может стоять использование различных, специфических химикатов в процессе чеканки и отжига монет. Но в то же время на появление пятен так же могут сказываться и условия хранения, обращения монеты и реакции серебра на примеси, так как такие пятна могут начать появляться на серебряных монетах не только сразу после чеканки, но и спустя месяцы и годы.

Профилактика молочных пятен

Так же как и причина возникновения неизвестен и однозначный способ предотвращения появления молочных пятен, но чтобы свести к минимуму возможность их появления не стоит пренебрегать продуманными условиями хранения монеты. Качественная инкапсуляция, ограничение воздействия окружающей среды, проникновения воздуха, помогут поддерживать монету в первозданном виде. Тем не менее даже при отличных условиях хранения со временем пятна могут проступить на поверхности монеты.

пятна (4).webp

Усилия по уменьшению молочных пятен

Молочные пятна на монетах частое явление и их появление не ограничивается каким то конкретным монетным двором. В феврале 2018 года в Берлине на выставке WorldMoneyFair, Королевский монетный двор Канады представил миру новую технологию чеканки серебряных  монет: «Mintshield», которая нацелена на предотвращение появления белых пятен на поверхности только что отчеканенных монет и позволяющая сократить их появление со временем. Все инвестиционные серебряные монеты Канады «Кленовый лист» отчеканенные в 2018 году защищены новой технологией чеканки «Mintshield».

Влияние на стоимость монеты

Сам по себе молочные пятна не делают монету хуже и не влияют на её стоимость поскольку цена в первую очередь зависит от веса содержания драгоценного металла. В то же время коллекционеров серебряных монет в качестве Proof и BullionUncirculated может в значительной степени беспокоить наличие и появление молочных пятен, поскольку такие монеты имеют более высокую нумизматическую привлекательность.

пятна (2).JPG

Удаление молочных пятен

Настоятельно не рекомендуется удалять молочные пятна с поверхности монеты так как это может в конечном счете привести к повреждению самой монеты. После чистки визуально пятна могут исчезнуть, но на их месте появятся царапины и потертости, которые ухудшат внешний вид монеты. Некоторые коллекционеры для удаления используют механические методы воздействия: ткань для полировки, ластики для стирания карандаша и пр., другие же пытаются избавиться химическими методами воздействия и используют «ванночки» для удаления налета с поверхности, но все это в конечном счете может привести к повреждению поля монеты и настоятельно не рекомендуется.

В течение многих лет нумизматы по всему миру ведут горячие споры и дискуссии о молочных пятнах, но можно с уверенностью сказать, что это совершенно обычное явление для серебряных монет, некоторые коллекционеры наоборот рассматривают их появление как добрый знак, говорящий о доказательстве подлинности. Технологии не стоят на месте и уже сейчас монетные дворы пытаются уменьшить возможности появления молочных пятен и возможно искоренить их на совсем.

 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.