Чистка копаных монет

Очистка монет, добытых в результате  раскопок, значительно отличается от процедуры, которая проводится с образцами, не пролежавшими долгое время в земле. Итак, какие же действия нужно предпринять, если вам посчастливилось обнаружить в грунте вожделенную находку? Прежде всего, если подозреваете, что она может быть очень ценной, то лучше покажите монету специалисту, не рискуя испортить артефакт любительской обработкой. Если уверены в своих способностях, не пытайтесь очистить его от солей, ржавчины или же присохшей почвы на месте, в полевых условиях. Отложите решение проблемы до возвращения домой, особенно если вы нашли «залипуху», то есть какое-то количество монет, накрепко прикипевших друг к другу за десятилетия или даже века. Часто они имеют вид бесформенной массы, которую ни в коем случае нельзя пытаться разбить при помощи грубой физической силы. Реставраторы утверждают, что размачивание «залипухи» в воде  не эффективно, а ее накаливание так и вовсе губительно для артефактов. Многие советуют опустить массу в слабый раствор едкого натра (или гидроксида натрия – NaOH), и разогреть вещество до температуры +50 С. После этого следует аккуратно разделить монеты, оценить их состояние и продолжить очистку.

«Залипуха» из литовских монет (XV-XVI)

Для сильного загрязнения монеты та должна пролежать в земле весьма долгий срок, поэтому мы рассмотрим нюансы чистки образцов из «классических» металлов, таких как медь, серебро и золото, которые массово использовались до конца XIX века. Чаще применяют механический или же химический способ очистки. Первый позволяет избавиться от налипшей грязи и слоя коррозии, но не следует особо им увлекаться, если вы не имеете опыта и нужного оборудования. Ниже рассмотрим химический путь. Обратите внимание, что применять реактивы нужно в проветриваемом помещении, в резиновых перчатках и защитных очках.

Если на поверхности медной монеты обнаружился красноватый налет, вы имеете дело с оксидом меди (CuO). Избавиться от него можно при помощи гидроксида аммония (NH4OH), но предмет нужно полностью погрузить в жидкость, ведь в сочетании с кислородом она наносит меди вред. После обработки находку нужно промыть под струей дистиллированной воды или хотя бы бутилированной из магазина, а затем осторожно вытереть чистой и мягкой материей (это общее правило, не только лишь для меди). В водопроводной воде часто содержится хлор (Cl), пусть и в малых концентрациях. Он способен оставить на поверхности монеты белесые разводы, удалить которые будет сложно.

Медная деньга (1730)

Найденная монета может иметь многим знакомый зеленоватый оттенок – это вещество под названием карбонат меди (CuCO3). Избавиться от него легко, только нужно запастись терпением: слабый раствор лимонной кислоты полностью справляется с налетом, но реакция проходит медленно. 

2 копейки 1901

На медной поверхности может обнаружиться бледно-желтый налет, называемый карбонатом свинца (PbCO3). Образоваться он может по двум причинам: либо в сплаве монеты имеется этот металл, либо она долгое время лежала в земле, контактируя с неким свинцовым предметом. Чистят подобную находку при помощи уксусной кислоты (C2H4O2), только требуется не 6-процентный, а чуть более крепкий раствор.

Копейка (XVIII век)

Если вы не занимаетесь очищением монет на постоянной основе, то вряд ли встретитесь с полностью минерализованной находкой, где не сохранилось металлическое ядро. На этот случай профессиональные реставраторы рекомендуют бережную механическую обработку, способную раскрыть рельеф артефакта. Если попытка оказалась успешной, вам стоит отказаться от дальнейших манипуляций. В случае неудачи применяйте слабый раствор карбоната аммония ((NH4)2CO3) или же гидроксида натрия, понемногу удаляя отходящие слои. Учтите, что рельеф может быть полностью уничтожен временем.

Серебряная монета, долго пролежавшая в грунте, чаще всего страдает от примесей меди в своем составе: на поверхности часто образуется уже знакомый зеленоватый налет CuCO3. Проблему решает погружение находки в сильно разведенную серную кислоту (H2SO4) и механическое удаление размягченного слоя. Можно использовать слабую муравьиную кислоту (CH2O2), причем ее желательно подогревать до +70 С для ускорения реакции.

15 серебряных копеек 1923

Гораздо неприятнее ситуация, когда образуется выраженный темный налет, именуемый хлоридом серебра (AgCl). Если он довольно толстый, рельефы на монете после очистки неизбежно будут сглаженными, а то и неразличимыми. В народе это вещество называют роговым серебром, удалить которое  можно при помощи гидроксида аммония. Проблемная субстанция, и без того довольно рыхлая, окончательно размягчается и осторожно счищается мягкой щеткой.

15 серебряных копеек 1881

Если выпала удача обнаружить золотые монеты, не спешите подвергать их очистке. Этот драгоценный металл очень инертен, и редко нуждается в подобных процедурах, особенно если его проба высока. Легкий оксидный слой не нанесет вреда вашей находке, но подтвердит ее солидный возраст. Если монета действительно загрязнена, избегайте даже самой бережной механической чистки. Золото – очень мягкий металл, и даже грубая материя может оставить на его поверхности сеть мелких царапин. Из общедоступных реагентов можно использовать раствор лимонной (C6H8O7) или уксусной кислоты. Неплохим вариантом станет приобретение фирменного средства для очистки благородных металлов.

Золотые солиды поздней Римской империи

 После промывки любой монеты многие реставраторы советуют подержать ее в разогретой дистиллированной воде и убедиться при помощи лакмусовой бумаги, что кислотно-щелочной баланс нейтральный, и находке ничего не грозит. Далее очень рекомендуется законсервировать артефакт при помощи воска, чтобы металл не реагировал с окружающей средой.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.