Деньги времен Гражданской войны (1917-1921)

Мировая война, крушение российской монархии, борьба за власть и всеобщая смута на осколках империи оказали самое пагубное влияние на отечественную денежную систему. Первый шаг к пропасти сделал ещё Николай II, отменив свободный обмен купюр на монеты, чтобы сэкономить драгметаллы на военные нужды. Уже в 1915 году пришлось ввести эрзац-банкноты для замены в обороте серебряной мелочи, с которой не спешили расставаться подданные. Вообще, отныне монеты превратились в параллельную, весьма дорогую валюту, в особенности  золотые империалы.

После событий Февральской революции Временное правительство столкнулось с острой нехваткой денежной массы. Министрам ничего не оставалось, кроме как включить на полную мощность печатный станок и получить миллионы ничем не обеспеченных купюр, ускорив темпы инфляции. Производились рубли прежнего режима, но с одним существенным отличием: для упрощения печати в типографиях более не указывали индивидуальные номера банкнот, оставляя вместо них лишь серию. Царские кредитные билеты потеряли львиную долю своей стоимости. Например, за бумажные 5 рублей летом 1917-го можно было получить не более 40 копеек серебром. 

5  рублей 1917 годаДореволюционные 5  рублей
 Дореволюционные 5 рублей и купюра 1917 года

Для относительно крупных операций Временное правительство печатало банкноты, называемые в народе "думками" - на обороте 1000 рублей изображался фасад Таврического дворца, где заседала Государственная Дума.

Думки
Думки

Также до Октябрьского переворота выпускались знаменитые "керенки", позднее совершенно потерявшие ценность: их использовали для оклеивания  стен, а также в качестве оберточной бумаги.

КеренкиКеренки
Керенки

Большевики, захватив власть, не сразу внедрили свою символику в дизайн российских купюр. Сторонники Ленина находились в отчаянном положении, им было не до корректировки оформления, поэтому использовались клише, оставшиеся от прежнего режима. В результате ранние банкноты советской России украшались все тем же двуглавым орлом, лишенным властных регалий.

100 рублей советской России
100 рублей советской России

В 1919 году появились первые денежные знаки, на которых присутствует коммунистическая символика. В народе их прозвали "мотыльками" за небольшие размеры и пёструю расцветку.

Мотыльки
Мотыльки

Большевики, чувствуя слабость позиций, часто вынуждены были подстраивать оформление бон под местные обычаи. В Закавказье обращались купюры с легендами на армянском, грузинском и дореформенном азербайджанском (написано арабской вязью). Хотя с тем же успехом на подконтрольных землях применялись царские деньги, банкноты временного правительства и "мотыльки". Всю эту разношерстную массу вывели из оборота после окончательного укрепления советской власти на осколках Российской империи.

Купюра Закавказского комиссариата
Купюра Закавказского комиссариата

По другую сторону фронтов Гражданской войны также печатались денежные знаки, но с иной идеологической нагрузкой. На Юге России, который удерживала Добровольческая армия Деникина, ходили купюры с отсылками к имперскому прошлому. Здесь можно встретить панораму памятника Минину и Пожарскому, а также генералу Скобелеву, герою Русско-турецкой войны (1877-1878). На старших банкнотах главной фигурой выступает геральдический двуглавый орёл, лишенный трёх корон, скипетра и державы. Это иллюстрирует единство мнений белогвардейцев о неделимой России и разногласия по отношению к монархической форме правления.

Банкнота Вооруженных сил Юга России
Банкнота Вооруженных сил Юга России

Позднейшие банкноты Юга России оформлены значительно беднее - сказывалась потеря крупных типографий в Ростове-на-Дону и в Новочеркасске, доставшихся красным. Новое производство в Крыму под патронажем Врангеля не было способно достичь того же уровня качества. Универсальным украшением последних денежных знаков  стал образ памятника Тысячелетию России. В ноябре 1920 года последний оплот белого движения на Юге пал.

Купюра Вооруженных сил Юга России (поздняя)
Купюра Вооруженных сил Юга России (поздняя)

Пока Сибирь находилась под контролем белогвардейцев, здесь выпускались денежные знаки, во многом схожие с купюрами Николая II за малыми отличиями вроде отсутствия у двуглавого орла символов власти монарха. На оборотной стороне 10 рублей появились образы двух соболей, ушедших в историю ещё в конце XVIII столетия (прежде они чеканились на сибирской медной монете).

Сибирские купюры

Сибирские купюры

По заказу правительства Колчака в США напечатали огромную партию рублей с примечательным оформлением, где использовались сюжеты уже готовых картин для экономии времени. По прихоти судьбы большая часть тиража так и не попала в руки населения, хотя планировалось не только насытить ими сибирский рынок, но и частично передать войскам Деникина.

Американки

Американки

Печальная судьба постигла партию купюр Северо-Западной армии Юденича, солдаты которой должны были освободить Петроград от власти большевиков. После провала затеи и осознания поражения большинство денежных знаков были сожжены в Нарве, став топливом для котельной.

Денежный знак Юденича

Денежный знак Юденича

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.