Дизайн советских монет

Хотя СССР канул в Лету спустя всего шестьдесят девять лет с момента своего зарождения, дизайн советского рубля изменялся далеко не однажды.

Первые монеты красной России чеканились ещё до подписания союзного договора, и в точности повторяли золотые и серебряные деньги Николая II, что касается размера, массы и пробы драгоценного металла. Оформление же изменилось в корне. Серебряные копейки утратили увенчанного короной двуглавого орла, чьё место отныне занял вольно исполненный герб РСФСР. Выше значения номинала на реверсе изображали сияющую пятиконечную звезду. Монеты данного типа выпускались и в первый год существования союзной державы.

20 копеек 1923

20 копеек 1923
Металл: серебро;
Масса:  3.6 гр.;
Диаметр: 21 мм.

Монеты раннего СССР отличались стремлением покончить с прошлыми устоями. На полтиннике середины 20-х годов изображался рабочий, заносящий молот над наковальней.

Полтинник 1925Полтинник 1925

Полтинник 1925
Металл: серебро;
Масса: 10 гр.;
Диаметр: 26 мм.

Среди ранних советских монет особенно ценится золотой червонец с образом сеятеля. Он так и не поступил в широкий оборот: и без того ограниченную чеканку свернули через пару лет, отчего 10 рублей недешево стоят в наши дни, даже будучи в незавидной сохранности. Много позже в СССР  выпускали внушительные партии таких червонцев для коллекционеров. Золотые 1975-1982 годов можно приобрести по более доступным ценам.

Червонец 1923

Червонец 1923
Металл: золото;
Масса:  8.6 гр.;
Диаметр: 22.6 мм.

Медная монета достоинством в полкопейки производилась в середине 20-х, но не нашла большого спроса в советской денежной системе, и спустя короткое время ее выпуск был свёрнут.

Полкопейки 1928

Полкопейки 1928
Металл: медь;
Масса: 1.64 гр.;
Диаметр: 16 мм.

Во времена коллективизации монеты СССР претерпели огромные изменения. Во-первых, в регулярной чеканке более не использовались драгоценные металлы. Во-вторых, явно наметилась тенденция к упрощению дизайна. Те же 20 копеек на заре 30-х содержали образ рабочего, держащего молот и щит со значением номинала. К 1934-му из украшений остались только пшеничные колосья и дубовые листья. В стране все более укреплялся тоталитаризм, и чиновники стремились оставлять лишь ту символику, которая не допускала разночтений, способных привести их на скамью подсудимых.

20 копеек 1932

20 копеек 1932
Металл: мельхиор;
Масса: 3.6 гр.;
Диаметр: 21 мм.

20 копеек 1946

20 копеек 1946
Металл: мельхиор;
Масса: 3.6 гр.;
Диаметр: 21 мм.

К 1935 году в Советском Союзе сложилась монетная система, прожившая четверть века. Мелочь тех времен выглядит стильно, что видно на примере 3 копеек из алюминиевой бронзы. Все линии и надписи ещё не стали сугубо утилитарными, сохраняя изящество форм.

3 копейки 1939

3 копейки 1939
Металл: алюминиевая бронза;
Масса: 3 гр.;
Диаметр: 22 мм

В 1961 году в СССР провели денежную реформу для стабилизации курса отечественной валюты.  К тому моменту рубль изрядно обесценился, и прежние деньги обменивали на новые в соотношении 10:1. Среди новшеств оказалась и мельхиоровая монета в 1 рубль. Любопытно, что она мгновенно приобрела популярность у фальшивомонетчиков, суля им огромные прибыли: 5-6 рублей составляли дневную зарплату квалифицированного рабочего.  Власти боролись с преступниками, усложняя дизайн рублёвой монеты: на самых ранних образцах гурт гладкий, а вот на последующих имеется трудновыполнимая вдавленная надпись.

1 рубль 1964

1 рубль 1964
Металл: мельхиор;
Масса: 7.5 гр.;
Диаметр: 27 мм.

Советские монеты 1961-1991 годов в основном недорогие, но изредка встречаются очень ценные экземпляры.  Порой отличия настолько незначительны, что их не разглядеть без мощного увеличительного стекла. Они могут крыться в количестве колосьев на гербе, форме остей, в размере звёзды и во многих других характеристиках.

На закате истории СССР  его монетные дворы короткое время чеканили копейки и рубли нового образца, чтобы поспеть за темпами инфляции. Среди них биметаллические 10 рублей, на которых отсутствует привычный герб с серпом и молотом. Его место занимает панорама Спасской башни Кремля, а также купола Сенатского дворца. Этой монете суждено было уйти в прошлое вскоре после распада советского государства.

10 рублей 1991

10 рублей 1991
Металл: центр - алюминиевая бронза, кольцо - медно-никелевый сплав;
Масса: 6.25 гр.;
Диаметр: 25 мм.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.