История цехина

На долю венецианского цехина выпала необычайно долгая история длиной в пять с лишним столетий. Первые образцы появились в обороте в XIII веке, а последние вышли из-под штемпеля накануне вторжения в республику войск Наполеона Бонапарта (1797 год). Любопытно, что именование «цехин» закрепилось за местной валютой далеко не сразу, и поначалу ее называли дукатом. Но в XVI столетии в здесь появились серебряные аналоги, и золотые переименовали во избежание путаницы.

Цехины какое-то время исполняли роль международной валюты, чему было причиной экономическое могущество Венецианской республики. Она сказочно разбогатела за счет выгодного для торговли географического положения: местные купцы получали прибыль от оборота европейских и восточных товаров. Чистейшие золотые монеты помогали проворачивать очень крупные сделки: если о жалованье в два-три цехина в месяц мечтал любой начинающий приказчик, то сотня-другая  представляла собой крупный капитал солидного коммерсанта.

Основной дизайн цехина мало изменялся на протяжении веков. Рассмотрим его на примере дуката XIV столетия. На лицевой стороне изображен святой Марк (небесный покровитель города), что вручает знамя Венеции преклонившему колена дожу. Последний неизменно являлся выборным правителем из числа местной аристократии. Реверс украшен фигурой Иисуса Христа, вписанной в овальный нимб. По соседству расположены девять звезд, возможно несущие некий скрытый смысл, Однако это всего лишь теория, ведь с годами их количество изменялось, причем безо всякой системы. Образ христианского мессии обычно окружала надпись на латинском языке, где прославлялось его имя.

Дукат 1339-1342

Дукат 1339-1342
Металл: золото;
Масса: 3.47  гр.;
Возможное время чеканки: 1339-1342.

Со временем в обороте появились подражания венецианскому дукату вроде золотого родом с острова Хиос, находившегося под влиянием Генуи. Скорее всего, в этом случае никто не ставил целью подделку знаменитой монеты. Просто всем хотелось погреться в лучах славы одной из самых твердых валют Европы, создавая денежные единицы, повторявшие ее оформление. Конечно, подражания чаще уступают по качеству оригиналам, ведь мало кто мог потягаться в мастерстве с лучшими граверами. Любопытно, что во многих венецианских колониях ограничивалось обращение золотых, но поощрялся выпуск монет из низкопробного серебра. Так в метрополии рассчитывали упредить обогащение местных жителей, чтобы те не вышли из-под контроля дожа.

Дукат 1400-1413 Генуэзское подражание

Дукат 1400-1413 Генуэзское подражание
Металл: золото;
Масса: 3.5  гр.;
Возможное время чеканки: 1400-1413.

В 1543 году венецианцы приступили к чеканке серебряных дукатов, и в скором времени золотые стали именовать на новый манер от итальянского слова «zecchino». Монеты младшего достоинства существенно отличались дизайном от знаменитой денежной единицы. Вместо Христа на реверсе изобразили крылатого льва, одного из главных символов в геральдике Венеции. Святой Марк запечатлён сидящим на троне, в остальном сюжет лицевой стороны изменился мало, разве что фигуры персонажей были дополнены множеством мелких деталей.

Полдуката 1559-1567

Полдуката 1559-1567
Металл: серебро;
Масса: 16.29  гр.;
Возможное время чеканки:1559-1567.

В XVI столетии у цехина появились дробные и кратные значения номиналом от четверти золотого до сотни. Хотя это произошло в эпоху упадка экономической мощи Венеции, ведь открытие Нового света сместило самые прибыльные торговые пути из  Средиземноморья в Атлантику. Но испанцы завезли в Европу  огромное количество южноамериканского золота, и жители итальянской республики просто оказались в состоянии поднять денежную массу до общих стандартов. Возможно цехин времён Джованни I (1625-1629) отчеканили именно из испанского драгоценного металла. Этот дож славился не только политической хваткой, но и размахом коррупции. Аристократия роптала, но правитель невозмутимо назначал на видные должности своих многочисленных родственников, получая немалые прибыли.  Разгневанные венецианцы уже планировали сместить его и отдать под суд, но престарелый дож отбыл в мир иной, так и не дождавшись процесса.

Цехин Джованни I 1625-1629

Цехин Джованни I 1625-1629
Металл: золото;
Масса: 3.5  гр.;
Возможное время чеканки: 1625-1629.

К XVIII веку Венеция полностью утратила торговое влияние и оставалась на плаву лишь благодаря обилию злачных мест, театров и общей атмосфере города на воде, привлекавшей богатых путешественников. Однако эпоха республики подходила к концу – ее ликвидировали при содействии генерала Бонапарта. В 1797 году революционная армия почти бескровно заняла Венецию, а последнего из длинной череды дожей вынудили сложить полномочия.

Два цехина 1789-1797

Два цехина 1789-1797
Металл: золото;
Масса: 6.88  гр.;
Возможное время чеканки:1789-1797.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.