Коллекционирование как хобби

В нашу эпоху коллекционеры имеют необычайную широту выбора: спектр возможных объектов для собирательства очень велик. Но чаще всего в этом длинном списке лидируют монеты, где состав коллекции, как и везде, ограничивается только личными интересами нумизмата и толщиной его кошелька. Тем более, если тот не планирует перепродавать свои ценности.

Бессистемное собрание монет.

В этом случае  ячейки альбомов заполняются, невзирая на страну, эпоху, материал и достоинство образца. Допускать такое нежелательно, ведь если вы когда-нибудь решите продать коллекцию, это создаст массу проблем (интересы у покупателей чаще вполне конкретные). К тому же, подобный подход - признак неопытности, что не добавит вам уважения среди единомышленников.

Коллекция из определенного металла.

Порой нумизмат собирает коллекцию монет из одного и того же металла, например, из серебра. В этом случае разумнее будет подбирать экземпляры из более-менее близких эпох. Одним из удачных сочетаний могут стать 5 злотых с образом польской королевы Ядвиги, а также 5 рейхсмарок с профилем Пауля фон Гинденбурга. Они отражают дух предвоенных 30-х: крепнувшего Третьего Рейха, а также Второй Речи Посполитой, позднее сошедшихся в смертельном сражении.  Весьма неплохим вариантом было бы собрание медных пятаков Екатерины II, особенно если идёт речь о «погодовке» (ряд с одинаковым номиналом,  который начинается ранними образцами и заканчивается  более поздними).

5 злотых с Ядвигой 1933

5 злотых с Ядвигой 1933
Металл: серебро;
Масса: 11 гр.;
Диаметр: 28 мм.

5 рейхсмарок с Гинденбургом 1935

5 рейхсмарок с Гинденбургом 1935
Металл: серебро;
Масса: 13.88 гр.;
Диаметр: 29 мм.

5 копеек Екатерины II 1778

5 копеек 1778 Екатерина II
Металл: медь;
Масса: 57.5 гр.;
Диаметр: 42 мм.

Коллекция, посвященная отдельной стране или историческому периоду.

Пожалуй, это самый интересный вариант для начинающего нумизмата. Здесь лучше собирать «погодовку» всех достоинств с известными разновидностями, желательно редкими. Например, если вы остановите выбор на деньгах Австрии, то для начала можно приобрести геллеры времён Великой войны (1914-1918). Тогда эти земли ещё входили в состав Австро-Венгрии, что подтверждает геральдический двуглавый орёл на аверсах разменных монет. Если в 1915-м здесь ещё выпускали геллеры из мельхиора, то к 1918 году они чеканились уже из железа, ибо Первая Мировая война вытягивала из «лоскутной» империи последние силы.

10 геллеров 1915

10 геллеров 1915
Металл: мельхиор;
Масса: 3 гр.;
Диаметр: 19 мм.

 20 геллеров 1918

20 геллеров 1918
Металл: железо;
Масса: 3.5 гр.;
Диаметр: 21 мм.

Для пополнения коллекции подойдут бронзовые гроши Австрии, которые выпускались до ее присоединения к Третьему Рейху в 1938-м. На лицевой стороне изображался равноконечный крест с целью показать верность австрийцев христианским традициям (один из символов Иерусалимского королевства). Также власти использовали его как альтернативу свастике, с опаской поглядывая на крепнувшего северного соседа.

2 гроша 1925-1938

2 гроша 1925-1938
Металл: бронза;
Масса: 3.3 гр.;
Диаметр: 19 мм.

Нельзя обойти вниманием цинковые гроши, что чеканились в послевоенной, разоренной Австрии.  Аверс скромной монеты украшался местным геральдическим орлом с бело-красным щитом на туловище.

10 грошей 1948
10 грошей 1948
Металл: цинк;
Масса: 3.5 гр.;
Диаметр: 21 мм.

Найдутся ценители отдельного направления нумизматики, собирающие монетовидные жетоны различного назначения. Показанный ниже требовался для прохода через турникет в Московском метрополитене. Он уже имеет некоторую историческую ценность, ибо в столице уже много лет как перешли на оплату проезда пластиковыми картами.

Жетон Московского метрополитена

Жетон Московского метрополитена
Металл: сталь с латунным покрытием;
Масса: 5.3 гр.;
Диаметр: 25 мм.

Нередко коллекционеры увлекаются бонистикой, скупая самые разные купюры. Принцип здесь примерно тот же, что и в случае с монетами: лучше делать собрание как можно более однородным. Примечательна банкнота в 1 рубль времён поздней Российской империи, напечатанная во времена золотого стандарта. Здесь указывалось, что денежные знаки обменивались на монеты из драгметаллов повсюду и без ограничения суммы. Так правительство Николая II стремилось повысить доверие подданных к бумажным деньгам.

1 рубль 1898

1 рубль 1898

Размер: 151/89 мм.

С началом Первой Мировой свободный и равный обмен купюр отменили,  многие золотые и серебряные рубли оседали по тайникам жителей империи, а бумажные аналоги быстро теряли в цене. Поэтому на закате монархической России печатались эрзац-банкноты, призванные заменить  серебряные копейки, с которыми теперь расставались крайне неохотно. Такие деньги предписывалось использовать по значению номинала, но на деле они оценивались куда дешевле.

50 копеек 1915-1917

50 копеек 1915-1917

Размер: 100/60 мм.

В бонистике есть еще одно, малоизвестное направление, что касается ассигнаций, предшественников полноценных купюр. Они использовались в XVIII-первой половине XIX столетия,  являясь не самостоятельными платежными средствами, а скорее долговыми расписками от лица государства. В Российской империи эти ценные бумаги можно было обналичить в Ассигнационном банке, но лишь в виде медных монет. Золото и серебро обменивать запрещалось, иначе подданные мгновенно избавились бы от непривычных денежных знаков, сведя их ценность к нулю. К слову, ассигнации нередко подделывались фальшивомонетчиками, которым требовался лишь запас гербовой бумаги, качественный печатный станок и человек с каллиграфическим почерком для имитации подписей чиновников Ассигнационного банка. К тому же, мошенники не особенно волновались по поводу нумерации поддельных документов, ведь в ту эпоху не было никакой системы, что позволила бы отследить дублирование номеров ассигнаций.

 Ассигнация номиналом в 50 рублей 1785-1818

Ассигнация номиналом в 50 рублей 1785-1818

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.