Коллекционирование. Некоторые особенности хобби

Увлечение собирательством марок, монет или других предметов старины рано или поздно затрагивает каждого. У некоторых людей эта пора наступает в школьные годы и заканчивается довольно быстро, у других она не кончается и в зрелые годы.

Редко хобби возникает случайно. Увлеченность знакомых, друзей, одноклассников в каких-то предметах коллекционирования вызывает потребность сделать то же самое, но еще лучше.

Потребность самовыражения, желание быть лучшим в том или ином деле свойственно любому человеку, обладающему лидерскими качествами. Но в коллекционировании эта потребность гипертрофирована.

Иметь то что не имеют другие, владеть редкостью, шедевром, или быть авторитетом в то или иной сфере коллекционирования это одни из главных причин профессионального занятия собирательством.

Очень часто коллекционирование передается по наследству. Поскольку увлеченность предметом собирания идет, как правило, от отца, его авторитет определяет ценность его занятия, а отношение к предметам своей коллекции выступает элементом воспитания художественного вкуса и культуры у ребенка.

Предмет коллекции, будь то почтовая марка или монета, концентрируют в себе множество познавательных аспектов:

  • Год выпуска

Время, запечатленное в цифрах на коллекционном предмете, определяет не только его историческую ценность, но и ассоциируется с историческими событиями, происходящими в данный период.

  • Изображение

Образ исторической личности, памятника архитектуры или древней символики дает представление о той или иной эпохе и определяет ценность коллекционного предмета. А способы печати изображения на марке или самой чеканки монет могут открыть не только художественные особенности производственного процесса, но и уровень технической оснащенности производства.

  • Внешние характеристики предмета

В монете: размер, вес, металл, номинал, страна, монетный двор.
В марке: страна, номинал, назначение, тематика, вид перфорации, почтовый штемпель.

Все эти элементы могут дать обширную информацию, позволяющую не только определить ценность рассматриваемого экземпляра, но и дать представление об экономической и промышленной развитости страны определенного исторического периода.

  • Тираж

Часто именно он определяет ценность того или иного предмета. Потому что количество выпущенных экземпляров характеризует их редкость и востребованность на рынке. Монеты и марки различных эпох могут быть представлены всего несколькими реально существующими экземплярами, поэтому и цены на них могут быть фантастическими.

Профессиональные знания предмета коллекционирования позволяют не только создавать уникальные собрания, но и зарабатывать приличные деньги. Хотя деньги не являются основной причиной занятия филателией или нумизматикой.

Коллекционированием марок занимаются многие известные личности:

  • 23-й президент Франции Николя Саркози профессионально занимался собиранием марок и спонсировал развитие Клуба Филателии на территории Елисейского дворца.
  • Франклин Рузвельт, 32-й президент Соединенных Штатов Америки, не только был увлеченным филателистом, но используя пост президента, активно поддерживал развитие этого вида коллекционирования в Америке.
  • Жан Ив Кусто, известный французский исследователь морских глубин, всю жизнь собирал марки, выпущенные во Франции.

ПЕТР 1 увлекался собирательством монет и считается родоначальником нумизматики в России.

Г.М. Романов, представитель российской царской династии, много лет занимаясь нумизматикой, создал обширнейшую коллекцию монет в США и создал несколько интересных работ нумизматической направленности.

Увлечение нумизматикой не обходит стороной и представителей бизнеса.

Президент ПАО «Лукойл» В.Ю.Аликперов в 2015 году открыл в Москве свой частный музей нумизматики, в котором разместилась самая богатейшая коллекция золотых монет в России. Одной из причин образования музея было желание представить редчайшие и удивительные по красоте экспонаты как можно большему количеству людей.

Сегодня коллекционирование проходит определенный пик популярности. Десятки тысяч людей, в силу не зависящих от них обстоятельств, ограниченные в реальных контактах с людьми, обращаются к этому увлечению.

Сначала, у многих людей, это элемент интересного времяпровождения, а затем приобретенное хобби становится делом, без которого жизнь становится неинтересной.

Все стареет и уходит из жизни, оставляя следы своего существования, зачастую, только в памяти потомков. И как важно, вопреки времени, сохранить творения человеческих рук, вобравших в себе историю человека, его мироощущение и его чувства. И в этой деятельности, несомненно, заключается основная миссия коллекционеров.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.