Монеты Финляндии

Финляндия как самостоятельное государство берёт начало в 1917 году. Но история её монет начинается намного раньше. Император Александр II в 1860 году, не желая допустить рост национального движения финнов, дал им некую самостоятельность в виде отдельной денежной единицы. Той суждено было обращаться без малого 60 лет с минимальными изменениями в дизайне.

пенни имперского периода

Рассмотрим монету русской Финляндии номиналом в 1 марку. Она не сильно отличалась оформлением от рублёвых аналогов, ходивших по остальной части Российской империи. Особенностью стали надписи на финском языке и наличие на аверсе геральдического льва с мечом в лапе наряду с прочей символикой царской России.

1 марка русской Финляндии

После Февральской революции Великое княжество Финляндское всё ещё входило в состав России, но оформление монет видоизменилось: геральдический двуглавый орёл лишился короны из-за крайней непопулярности монархии в обществе.

50 пенни с орлом без короны

Вскоре после обретения независимости для монетного двора в Вантаа были заготовлены штемпели уже сугубо с финской символикой. Например, на экземплярах номиналом в 1 пенни, которые чеканились с 1919 по 1924 годы, на аверсе был изображён вооруженный мечом коронованный лев.

Интереснее судьба монет в 5 пенни. Они выпускались с 1918 по 1943 годы,  неоднократно изменяясь в дизайне. Так, на заре истории независимой Суоми появились довольно редкие и ценные ныне деньги. Финские «красные» недолго удерживали власть над южной частью страны, однако успели приложить руки к монетному производству. Лицевая сторона украшена изображением трёх труб на фоне развевающегося флага, сюжет обрамлён в венок и окружён изречением на финском языке, что в переводе означает «Власть рабочим людям!».

5 пенни с трубами

Некоторые изменения произошли во время Второй мировой войны. Из-за нехватки цветных металлов приходилось экономить буквально на всём, в том числе и на монетах того периода. Так, например, у экземпляров в 5 пении посередине появилось широкое отверстие, а также была существенно снижена их масса.

5 пенни военного времени

Финские марки также претерпели несколько изменений в дизайне за первую половину ХХ столетия. В 20-х годах на монетах достоинством в 1 марку был запечатлён коронованный лев с мечом в лапе. Однако в военное и послевоенное время его заменил древний, дохристианский символ: квадрат с плавными петлями, и появилась надпись «SUOMENTASAVALTA», которая переводится как «Финляндская республика».

5 марок с квадратом

В довоенной Суоми образцы номиналом в 100 и 200 марок выпускались из высокопробного золота, что позволяло отчасти сдерживать инфляцию. Но позднее в Вантаа вынужденно перешли на серебро, что разогнало маховик обесценивания. Прежние золотые монеты Финляндии отличались массой и размером, но дизайн был схожим с монетами из меди. На лицевой стороне красовался всё тот же лев с мечом. Над ним надпись на финском, «SUOMI» - название страны, а подо львом «FINLAND».

Серебряные марки того же достоинства имели на лицевой стороне образ геральдического льва на щите с продольным рифлением. На реверсе же значение номинала было окружено изображениями густых елей с мощнейшими корнями.

100 марок 1957 года

В 1962 году в стране провели денежную реформу. В результате деноминации сто прежних марок заменяли на одну  новую, а серебряные монеты регулярной чеканки и вовсе перестали выпускать. Также изменился дизайн некоторых образцов. Из-за отказа от золотого стандарта самым крупным экземпляром стали монеты 10 марок. А на рубеже восьмидесятых и девяностых из оборота исчезли 1 и 5 пенни.

Дизайн монеты в 10 пенни изменялся с течением времени. Вместо государственного герба на лицевой стороне появились стебли ландыша, на реверсе образ дерева заменили пчелиные соты. Все надписи выполнены на финском и на английском языках.

10 пенни с ландышем

Внешний вид пореформенных монет Финляндии довольно-таки интересен. Рассмотрим некоторые  из них.

Одна марка долгое время имела  на оборотной стороне стилизованный образ финской тайги, а её кант вместо классической формы представлял собой четыре равноудалённых утолщения и утончения. С 1993 года и номинал, и герб размещались в кругах, смещённых к левой части окружности монет, а с обеих сторон цифры «1» имеется финский национальный орнамент.

1 марка смещённая к левой части

На аверсе 5 марок изображён ледокол среди холодного океана, а также стая птиц на оборотной стороне. В 1979 года в оформлении 5 марок появился образ нерпы.

5 марок с ледоколом

В начале XXI века Суоми перешла на общеевропейскую валюту, что подвело черту под историей финляндской марки.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.