Монетные дворы СССР

Если как следует всмотреться в историю Советского Союза, мы непременно увидим неуёмное стремление к централизации. Это касалось всех сфер жизни, в том числе и чеканки местных монет. Этому помогала промышленная мощь рухнувшей Российской империи. Ее главный монетный двор, расположенный в Петропавловской крепости среди вод Невы, издавна покрывал потребности державы в разменной мелочи и более крупных деньгах. К большой удаче для большевиков, пламя Гражданской войны почти не затронуло Петрограда. Часть необходимого для чеканки оборудования уцелела, многие специалисты пережили тяжелые времена. Петроградский монетный двор надолго стал единственным советским предприятием в своем профиле. В 1921 году в крепости времён Петра Великого вновь приступили к выпуску  денег, сначала для красной России, а чуть позже для молодого СССР. Как раз в этот период местные работники выполнили весьма специфический заказ Кремля. Дело в том, что новоявленное социалистическое государство оказалось в международной изоляции. Державы, одержавшие победу в Первой Мировой, наотрез отказывались налаживать с ним экономические связи, не принимая советские  монеты из благородных металлов. В северной столице выпустили партию золотых номиналом в 5 и 10 рублей образца 1897-1911 годов при помощи уцелевших штемпелей эпохи последнего российского императора. Монеты с профилем Николая II охотно принимались зарубежными банками. Распознать эти новоделы - далеко не простая задача, ведь они имеют ровно те же характеристики, что и поздние имперские рубли.

10 рублей 1899

10 рублей 1899
Металл: золото;
Масса: 8.6 гр.;
Диаметр: 22 мм.

Для внутреннего оборота в Петрограде короткое время чеканили золотые  с образом сеятеля, стиль надписей на которых ещё хранит дух поздней Российской империи. Проба драгоценного металла, а также вес и диаметр советского червонца в точности повторяют характеристики николаевских 10 рублей.

Червонец 1923

Червонец 1923
Металл: золото;
Масса: 8.6 гр.;
Диаметр: 22 мм.

В 30-е годы наступил золотой век Ленинградского монетного двора. Его работники выпускали огромные партии мелочи различного номинала для всего СССР. Примером могут послужить 3 копейки из алюминиевой бронзы с оформлением 1935-1958 годов.

 3 копейки 1937

3 копейки 1937
Металл: алюминиевая бронза;
Масса: 3 гр.;
Диаметр: 22 мм.

Трагической осенью 1941 года специалистов по чеканке монет эвакуировали из крепости на Неве, развернув производство в Краснокамске близ города Молотов (Пермь). Новое предприятие, очевидно, не справлялось с прежними объёмами, к которым теперь добавилось производство орденов и медалей для Красной Армии. Поэтому в Кремле решили открыть Московский монетный двор. Впервые с конца XVIII столетия в древней столице приступили к чеканке (подробнее об этом ниже).

В 1943 году в Ленинград вновь завезли оборудование и вернули из эвакуации часть сотрудников монетного двора. Причиной тому стала не нужда в разменных деньгах - ещё частично осажденной северной столице требовались партии военных наград для защитников города. В Москве также выпускались ордера и медали, но уже для участников иных операций.

После капитуляции Германии оба монетных двора заработали в штатном режиме. В Москве выпускали в отличном качестве награды, а также различные значки и сувенирную продукцию, чему очень помогало привезенное трофейное оборудование. Кроме того, до середины 60-х работники выполняли заказы на детали для печатных прессов, необходимых в процессе эмиссии банкнот. В 70-х СССР закупил у ФРГ и Великобритании особые чеканочные прессы для производства памятных монет к Олимпиаде 1980 года  по технологии «пруф».

1 рубль PROOF

1 рубль Лермонтов PROOF
Металл: мельхиор;
Масса: 12.8 гр.;
Диаметр: 31 мм.

Советские монеты долгое время не имели литер, указывавших на ленинградский или московский выпуск, так что для уверенного определения требуется специалист. Только лишь на некоторых олимпийских рублях из благородных металлов чеканилась буква «М». И только на закате Советского Союза на оборотных копейках появились отметки справа от герба на лицевой стороне. Также использовались специальные логотипы, подробнее о которых рассказано ниже.

10 копеек 1991

10 копеек 1991
Металл: мельхиор;
Масса: 1.6 гр.;
Диаметр: 17 мм.

С распадом СССР оба монетных двора продолжили работу, но если московская эмблема более-менее отвечала требованиям времени, то знак северной столицы полностью устарел (в 1992-м городу вернули историческое название Санкт-Петербург). Обе монограммы были заменены только в рамках денежной реформы 1997 года.

Эмблемы ММД советская и российская

Эмблемы ММД советская и российская

 Эмблемы ЛМД и СПМД

Эмблемы ЛМД и СПМД

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.