Монеты Аббасидов

Род Аббасидов сместил с престола ослабевшую династию Омейядов (661-750), позднее став живым воплощением мусульманского Востока, ведь его представители правили в Багдаде до самого нашествия монголов в XIII столетии. Однако один из последних Омейядовухитрился укрепиться в провинции аль-Андалус (Испания времён арабского владычества), основав  Кордовскийэмират. Аббасиды постепенно утратили контроль и над прочими землями, став к Х столетию духовными лидерами, сохранившими фактическую власть лишь над Багдадом и его предместьями. Династия смогла подчинить своенравных феодалов и вновь объединить халифат лишь на закате своей истории. Не последнюю роль при этом играла денежная система, не слишком изменившаяся с прежних времён. Один золотой динар обычно обменивался на десяток серебряных дирхемов или на 600 медных фелсов (встречались и бронзовые).

Это одна из мелких монет первого халифа из новой династии Абуль-Аббаса ас-Саффаха (750-754). Помимо витиеватого имени правителя здесь содержится выдержка из Корана, рассказывающая об Аллахе и пророке Мухаммеде. Выбоины по краям фелса скорее всего появились ещё при ударе штемпеля о заготовку, вмятина на лицевой стороне образовалась от нанесения на оборотную полумесяца. Последний даёт понять, что экземпляру пытались придать монетную ориентацию (соотношение аверса и реверса 180°), но не выдержали правильный угол.

Фелс (750-754)

Фелс 750-754
Металл: бронза;
Масса: 1.55гр.;
Возможное время чеканки: 750-754.

Фелс времён халифа аль-Муктадира (908-932) содержит информацию о «преподобном аль-Масиса» по соседству с именем правителя. Может статься, что этот вельможа был одним из визирей печально известного монарха. Аль-Муктадир был рождён одной из многочисленных наложниц своего отца и получил престол лишь милостью придворных. До последнего дня правления он зависел от царедворцев и в итоге был убит заговорщиками, не найдя защиты у собственной стражи, недовольной скудным жалованьем.

Фелс (908-929)

Фелс 908-929
Металл: бронза;
Масса: 2.41гр.;
Возможное время чеканки: 908-929.

Дирхемы Аббасидов сохранили оформление серебряных монет, что чеканились на заре мусульманской цивилизации. В строчной легенде лицевой стороны сообщается имя правящего халифа, в данном случае аль-Махди (775-785). Строки обрамлялись популярными цитатами из Корана. Суры также встречаются по центру реверса, по кругу  указывалось место выпуска дирхема и год по лунной Хиджре. В данном случае это 156-й (778 год Григорианского календаря) и город Багдад, записанный как «Мадина-эс-Салам» («столица мира» на арабском). Привычный топоним появился позднее как заимствование из персидского языка.

Дирхем 778

Дирхем 778
Металл: серебро;
Масса:2.86 гр.;
Возможное время чеканки: 778.

Халифы не раз прибегали к снижению содержания серебра в дирхемах, а порой и вовсе чеканили их из меди или бронзы. Это позволяло резко снизить расходы казны, однако несло изрядные проблемы в будущем. Кроме тяжелого удара по экономике, порча монет подрывала доверие населения к власти и вызывала его озлобление. Среди подобных правителей оказался один из эмиров Алеппо, представитель династии Мирдасидов. На медном дирхеме славится имя Рашида аль-Давла Махмуда (1065-1074), а также халифа Абу Джафара аль-Каима (1031-1075). Последний открыто поддерживал своего вассала, и хотя Аббасиды уже давно утратили реальное влияние, их моральный авторитет оставался очень значимым. По европейским меркам это было равнозначно благословению папой римским крупного феодала.

Бронзовый дирхем 1071

Бронзовый дирхем 1071
Металл: бронза;
Масса:1.48гр.;
Возможное время чеканки: 1071

Вопреки догмам ислама, прямо запрещавшим изображение живых существ, в обороте встречались недрагоценные дирхемы с портретом халифа. Например, этот медный образец отличается наличием профиля Абуль-Аббаса ан-Насира  (1180-1225), облаченного в доспехи римского типа.

Медный дирхем 1218

Медный дирхем 1218
Металл: медь;
Масса:9.3   гр.;
Возможное время чеканки: 1218.

Порой золотые динары использовались для укрепления чьих-то позиций во власти. Халиф аль-Мамун (813-833) повелел чеканить на монетах имя своего зятя Али аль-Реза, желая упрочить влияние наследника. Последний не пользовался популярностью среди придворных, да и  родственники властителя смотрели на него косо.

В череде динаров рода Аббасидов выделяется серия необычайно крупных по массе экземпляров, которые были выпущены на исходе правления династии. Нельзя сказать с полной уверенностью, что за нужда толкнула халифа на такой шаг. Возможно, ему нужно было вознаградить за верную службу своих людей, раздав им золотые монеты, почти втрое превышавшие по весу стандартные образцы.

Динар 1242-1258

Динар 1242-1258
Металл: золото;
Масса:12.2   гр.;
Возможное время чеканки: 1242-1258.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.