Монеты Бориса Годунова (1598-1605)

Монеты Смутного времени. Эпоха Бориса Годунова (1598-1605).

Борис Годунов происходил из древнего боярского рода, близкого к трону московских великих князей. Да и сам боярин был умелым царедворцем, ловко играя на родстве с Федором Ивановичем, последним из Московских Рюриковичей. Царский шурин сосредоточил в руках всю полноту власти, управляя Россией вместо безвольного, мало интересующегося политикой монарха. Ничего удивительного, что после смерти последнего сына Ивана Грозного  Борис смог взойти на трон – все нити влияния давно находились у него, и требовалось лишь официальное признание этого факта. Дальние родичи его предшественника из боковых ответвлений фамильного древа Рюриковичей не имели той же мощи в руках, и вынуждены были смириться с утратой прав на престол.

В деле монетной чеканки при царе из новой династии сохранилось недавно принятое обыкновение указывать город выпуска и год производства «чешуйки». На лицевой стороне этой копейки чуть ниже образа всадника выбита последовательность литер «ПС|РЗ», что расшифровывается как «Псков, 1599 год».  На реверсе обозначено имя новоявленного правителя, как свидетельство его высокого статуса. Внешний вид монеты отражает небрежность, с которой изготавливали деньги в допетровской России: заготовка неправильной формы расценивалась как норма, но в данном случае штемпель перед ударом немного сместился, и часть поверхности «чешуйки» осталась гладкой.

Псковская копейка 1599

Псковская копейка
Масса: 0.68 гр.;
Год чеканки:1599.

Более аккуратно выглядит одна из копеек из соседнего Новгорода, датированная  1600 годом. Специалисты определили период производства по истершейся легенде – в бывшей столице древней республики монетные мастера не забывали об этой важной характеристике. Новгородский выпуск указанного года обозначался литерами «В|НО|РИ», где первое – уточнение места производства, второе – время чеканки.

Новгородская копейка 1600

Новгородская копейка
Масса: 0.68 гр.;
Год чеканки: 1600.

На столичных монетах обычно не выбивали год выпуска, но иногда ставили ниже рисунка аверса литеру «М». Эта копейка примерно 1602 года не содержит знака монетного двора (он не уместился на полях), но по ряду характерных признаков ее относят именно  к московской партии.

Московская копейка 1602

Московская копейка 
Масса:0.68 гр.;
Год чеканки: 1602.

Несмотря на огромную власть в руках, Борис Годунов не мог не осознавать шаткости своего положения. За его плечами не стояла многовековая вереница предков-князей, многие знатные люди втайне считали честолюбивого выходца из боярства самозванцем. Волей-неволей царь был вынужден щедро одаривать свое окружение, чтобы не пасть жертвой заговора. Одним из видов даров стали специальные наградные монеты из золота, дошедшие до нашего времени в очень малом количестве. Скорее всего, их не встретить в свободной продаже, потому что показанные ниже образцы являются экспонатами в лучших музеях России.

Первый золотой примерно равен по массе серебряной копейке, но превосходил ее по стоимости примерно в десять раз. На лицевой стороне отчеканен российский герб: двуглавый орел и святой Георгий на первом плане. Надпись на реверсе на современном русском языке звучит так: «Царь и великий князь Борис Федорович всея Руси». Скорее всего, такие образцы раздавали за верность нижним чинам из служилых людей.

Золотая копейка

Золотая копейка
Масса: 0.68 гр.;
Год чеканки: 1598-1605.

Вторая наградная монета могла использоваться как поощрение для более знатных лиц – ее масса примерно равна знаменитому европейскому золотому дукату. Аверс украшен портретом царя Бориса, оборотная сторона содержит российский государственный герб.

Наградной золотой

Наградной золотой
Масса: 3.4 гр.;
Год чеканки: 1598-1605

Однако никакие награды не помогли Годуновым удержать царский престол – после смерти первого правителя из этой династии его сын продержался на троне всего два месяца, после чего был убит заговорщиками.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.