Монеты Древнего Рима

Память о римской цивилизации, что поражала величием современников, продолжает жить и поныне. Однако многие ценители ее тысячелетней истории были бы очень удивлены, узнав о нюансах денежной системы Вечного города в первые века его существования. В Риме эпохи царского владычества (753-509 годы до н.э.) активно использовались массивные бронзовые слитки, называемые «aesrude» («грубая бронза»). Эта денежная единица была начисто лишена каких-либо надписей, не имела стандартной формы и массы.

Aes rude

Aes rude

В V столетии до н.э. появились так называемые «aessignatum», также отливавшиеся из бронзы, но имевшие более правильную геометрическую форму и различные образы, связанные с историей Древнего Рима. Кроме быка на них изображалась капитолийская волчица, по легенде выкормившая Ромула и Рема. Иные украшались трезубцем Нептуна или популярным в местной геральдике орлом.

Aessignatum

Aessignatum

В IV веке до н.э. в оборот поступили «классические» монеты округлой формы, правда, изготовленные по уже устаревавшей технологии. Они отливались в специальной форме, а не чеканились, как это было принято позднее. Ассарий (греческое название асса) украшался портретом двуликого Януса, одного из самых загадочных божеств в римском пантеоне. На обороте бронзовой монеты изображена бирема – грозное военное судно античной эпохи, способное пробить своим тараном борт неприятельского судна.   Вес подобного образца составлял примерно 270 граммов, что создавало неудобства при его использовании.

Ассарий (конец IV века до н.э.)

Ассарий (конец IV века до н.э.)

Металл: бронза;

Масса: около273 гр.;

Возможное время отливки:  конец IV века до н.э.

Некогда древние римляне активно пользовались литыми квадрансами (1/4 ассария). Этот экземпляр, датированный серединой III века до н.э.,  украшен образом руки и тремя точками по соседству (последние обозначают достоинство монеты).

Квадранс (240-230 годы до н.э.)

Квадранс (240-230 годы до н.э.)

Металл: бронза;

Масса: около 13  гр.;

Возможное время отливки: 240-230 годы до н.э.

Во времена поздней Республики квадранс радикально преобразился: во-первых, он стал чеканным, а во-вторых, производился из меди вместо бронзы. Видимо, глаз подвел древнего мастера, потому что сюжет лицевой стороны получился смещенным: мы видим лишь часть легенды на латыни, а также образ рукопожатия в центре. Аббревиатура «SC» на реверсе расшифровывается как «SENATVSCONSULTVM», то есть решение Сената, имеющее статус закона и обязательное к соблюдению всеми гражданами Рима.

Квадранс (II век до н.э.)

Квадранс (II век до н.э.)

Металл: медь;

Масса: около3.5 гр.;

Возможное время чеканки:II век до н.э.

Встречались среди древнеримских монет и серебряные экземпляры, именуемые денариями. На одном из них запечатлена богиня Рома, мифическая защитница Вечного города. Некоторых может ввести в заблуждение крылатый шлем на ее голове, весьма похожий на головной убор Меркурия, посланника Юпитера. На реверсе изобразили Викторию, богиню победы, управляющую колесницей.

Денарий (середина II века до н.э.)

Денарий (середина II века до н.э.)

Металл: серебро;

Масса: около3.86 гр.;

Возможное время чеканки: середина  II века до н.э.

На исходе республиканского строя к власти все чаще приходили диктаторы, одним из которых стал Луций Корнелий Сулла (82-79 годы до н.э.). Он дерзнул отдать приказ чеканить на монетах свое имя по соседству с ликами Венеры и Купидона. Реверс украшен символами власти консула, по соседству с которыми выбита надпись «IMPERITERVM» («ПОВТОРНО»), означавшая, что срок полномочий Суллы продлен.

Денарий (84-83 годы до н.э.)

Денарий (84-83 годы до н.э.)

Металл: серебро;

Масса: 4 гр.;

Возможное время чеканки: 84-83 годы до н.э.

Гай Юлий Цезарь (49-44 годы до н.э.)жил на изломе эпох, когда Римская республика окончательно превращалась в империю, и потому не считал излишним чеканить на монетах свой профиль. Портрет обрамлен надписью на латыни, в переводе означающей «ПОЖИЗНЕННЫЙ ДИКТАТОР» («CAESAR•DICT PERPETVO»). На реверсе заметим символы его власти (фасции и т.д.), а также зашифрованное имя одного из ближайших сподвижников этого полулегендарного политика – Марка Эмилия Лепида («L•BVCA»).

Денарий (44 год до н.э.)

Денарий (44 год до н.э.)

Металл: серебро;

Масса: 3.93 гр.;

Возможное время чеканки: 44 год до н.э.

Родственник Цезаря, основатель Римской империи, известный под именем Октавиана Августа (27 год до н.э. - 14 год н.э.), предпринял монетную реформу, надежно закрепив в торговом обороте ауреус. Этот золотой встречался и прежде, но в очень малых количествах. Ниже показан экземпляр эпохи императора Веспасиана  (69-79 годы н.э.), известного своей державной мудростью и хваткой.  Он взошел на престол в «год четырех императоров»,  и, в отличие от неудачливых предшественников, правил долго и умер от старости, а не от рук своих же преторианцев. На лицевой стороне золотого отчеканен его портрет с лаврами победителя. На реверсе видим надпись «PAX AVGVST» («АВГУСТОВ МИР») – так древние римляне именовали период расцвета державы, когда постоянные внутренние неурядицы сменились долгой эпохой гражданского мира.

Ауреус (75-79 годы н.э.)

Ауреус (75-79 годы н.э.)

Металл: золото;

Масса: 7.09  гр.;

Возможное время чеканки: 75-79 годы н.э.

В III веке н.э. Римскую империю ожидал долгосрочный кризис, больно ударивший по денежной системе. Императоры сменяли друг друга с незавидным постоянством, их шансы не погибнуть от рук заговорщиков стремились к нулю. Поэтому они не очень заботились о полновесности монет, решая сиюминутные проблемы при помощи их порчи. На помощь державе пришел Константин I (306-337 годы н.э.), при котором в обращении появился солид со стабильно высокой пробой золота. Хотя была в этом и доля везения, ведь как раз в правление императора-христианина на подвластных ему землях открылось несколько очень богатых золотых приисков. Константину лишь достало ума рационально использовать добытые ресурсы. На обороте раннего Константинова солида изображены военные штандарты  и орел, сидящий на центральном знамени. Надпись «SPQROPTIMOPRINCIPI» стоит понимать как «Сенат и народ Рима лучшему принцепсу».

Солид (308-309 годы н.э.)

Солид (308-309 годы н.э.)

Металл: золото;

Масса: 4.55  гр.;

Возможное время чеканки: 308-309 годы н.э.

Поздние монеты Древнего Рима несут в себе переходные черты, характерные также для ранней истории Византии. Здесь мы наблюдаем портрет Констанция II (337-361 годы н.э.), изображенного анфас в доспехах, со щитом и с перекинутой через плечо пикой. На обороте правитель запечатлен в паре с богиней Ромой, еще не преданной забвению вопреки повсеместному укреплению христианства.

Солид (352-355 годы н.э.)

Солид (352-355 годы н.э.)

Металл: золото;

Масса: 4.5  гр.;

Возможное время чеканки: 352-355 годы н.э.

После падения Рима в V веке н.э. его традиции монетной чеканки унаследовала Византийская империя, а также молодые варварские королевства, чьи правители всячески стремились показать свою общность с поверженным колоссом.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.