Монеты Древней Эллады

Монеты Древней Греции славятся многообразием, ведь эта земля никогда не находилась под рукой единого правителя вплоть до самого покорения Римской республикой (II век до н.э.). К тому же, границы цивилизации эллинов не ограничивались собственно Элладой – в Средиземноморье хватало и городов-колоний.

Древняя Греция и ее колонии

Ранние греческие деньги отличались неправильной геометрической формой и внушительной толщиной – видимо, примитивная технология чеканки не позволяла изготовить более качественные образцы. Этот серебряный статер, что когда-то обращался на западном побережье Малой Азии, украшен изображением коня на лицевой стороне и двумя квадратами с вдавленным узором на реверсе.  Легенда на древнегреческом языке почти полностью уничтожена прошедшими столетиями.

Статер из Карии (конец VI века до н.э.)

Статер из Карии (конец VI века до н.э.)
Металл: серебро;
Масса:11.81 гр.;
Возможное время чеканки: конец VI века до н.э.

До наших дней дошла монета из Метапонта,  полиса в Южной Италии. Она так же была изготовлена в конце VI века до н.э., но выделяется относительно округлой формой и приличным качеством чеканки. Здесь изображен ячменный колос с выпуклым рельефом на аверсе и с вогнутым на обороте. Надпись «МЕТА» скорее всего отсылка к месту производства статера.

Статер из Метапонта (540-510 гг. до н.э.)

Статер из Метапонта (540-510 гг. до н.э.)
Металл: серебро;
Масса:7.98 гр.;
Возможное время чеканки: 540-510 годы до н.э.

Деньги острова Эгина легко отличить по неизменному образу морской черепахи. Эти экземпляры сильно стерты, но основные очертания еще угадываются. Есть мнение, что на панцире черепахи с более раннего статера имеется надчеканка в виде полумесяца, однако здесь мы скорее наблюдаем позднейшее повреждение. На другой монете различим рельеф на панцире, сделанный в попытке облагородить образ.

Статер из Эгины (540-520 гг до н.э.)

Статер из Эгины (540-520 гг до н.э.)
Металл: серебро;
Масса:11.68 гр.;
Возможное время чеканки: 540-520 годы до н.э.

Статер из Эгины (520-480 гг до н.э.)

Статер из Эгины(520-480 гг до н.э.)
Металл: серебро;
Масса: 12.35 гр.;
Возможное время чеканки: 520-480 годы до н.э.

Коллекционеры часто интересуются деньгами, которые чеканились в Афинах, одном из самых прославленных городов Древней Греции. Местные монеты отличались особым качеством относительно оформления и чистоты серебра, так как исполняли роль международной валюты по всему Средиземноморью. Находилось немало охотников нажиться на доброй славе афинских монет: мошенники подделывали местные деньги, получая значительную прибыль. Впрочем, за все нужно платить, и в случае поимки фальшивомонетчик не мог рассчитывать на милость суда – его сбрасывали с высокой скалы. В сравнении с этим даже законы Древнего Рима не кажутся слишком суровыми: там впервые пойманный за руку преступник мог отделаться отсечением этой конечности, и лишь рецидивистов обязательно ждала казнь.

Аверс тетрадрахмы украшен профилем богини Афины, мифической покровительницы одноименного города. Это неоспоримый факт, ведь на ее голове мы видим шлем, а прочих богинь, связанных с ратным делом, в пантеоне древних греков не встречалось.

На оборотной стороне изображена сова, священная птица Афины и символ мудрости. Надпись по соседству следует понимать как «ΑΘΕΝΑΙΟΝ», самоназвание главного города Аттики в древности.

Тетрадрахма из Афин  (465-454 годы до н.э.)

Тетрадрахма из Афин  (465-454 годы до н.э.)
Металл: серебро;
Масса:17.16 гр.;
Возможное время чеканки: 465-454 годы до н.э.

Широко известны монеты Александра Македонского (336-323 годы до н.э.), чьи походы послужили мощным проводником культуры Эллады на землях Востока. На лицевой стороне золотого статера запечатлен профиль великого завоевателя, на реверсе изображена Ника, крылатая богиня победы.

Статер Александра Македонского (334-323 годы до н.э.)

Статер Александра Македонского (334-323 годы до н.э.)
Металл: золото;
Масса: около 8.6 гр.;
Возможное время чеканки: 334-323 годы до н.э.

Некоторые денежные образцы эллинской цивилизации представляют интерес, даже будучи изготовленными из дешевого металла (в нумизматике ценность экземпляра главным образом зависит от его редкости, а не от дороговизны материала).  Этот медный дихалк отчеканен в Фанагории, древнегреческой колонии на берегу Таманского залива. Здесь выбит портрет Диониса, бога виноделия, что подтверждается изображением виноградной грозди на оборотной стороне. Надпись «ФАN» указывает на город производства разменной монеты.

Дихалк из Фанагории (130-83 гг. до н.э.)

Дихалк из Фанагории (130-83 гг. до н.э.)
Металл: медь;
Масса:2.05 гр.;
Возможное время чеканки: 130-83 годы до н.э.

Как и все Средиземноморье, Древняя Греция не избегла участи быть покоренной могущественным Римом. Однако эллины сохранили официальный статус родного языка и самобытность культуры, ведь последняя не уступала культуре Вечного города. Это нашло отражение в местных монетах времен римского владычества. На примере тетрадрахмы I века н.э. заметим причудливое сочетание греческого языка и черт имперского Рима. Профиль Сервия Сульпиция Гальбы (68-69 годы н.э.) обрамлен легендой, где он величается автократором. Так в Элладе прежденазывали наследственных властителей или же выборных стратегов, получавших временное полновластие в тяжелых военных обстоятельствах. К слову, Гальба ненадолго пережил своего предшественника, печально известного императора Нерона. Вскоре после восшествия на престол он стал жертвой заговора и погиб от рук собственных преторианцев. На реверсе серебряной монеты отчеканен имперский орел с лавровыми ветвями в лапах и в клюве. Ниже выбито буквенное обозначение года выпуска тетрадрахмы.

Тетрадрахма Сервия Сульпиция Гальбы (68-69 гг. н.э.)

Тетрадрахма Сервия Сульпиция Гальбы (68-69 гг. н.э.)
Металл: серебро;
Масса:15.19 гр.;
Возможное время чеканки: 68-69 годы н.э.

 

В статье использованы иллюстрации со следующих ресурсов:
coins-and-medals.ru / en.numista.com / bosporan-kingdom.com

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.