Монеты эпохи Капетингов

На эпоху Капетингов (987-1328) пришлось начало расцвета французской монетной чеканки. Конечно, Валуа (1328-1589) и Бурбоны (1589-1792) тоже относились к этому роду, но то были его младшие линии, стоявшие особняком. Родоначальник, граф Парижа по имени Гуго Капет, выхватил власть из ослабевших рук Каролингов (751-987) при поддержке крупных феодалов, недовольных политикой королей из древней фамилии. Но предок великих французских владык не обладал широкими полномочиями, и скорее рассматривался как первый среди равных. Опасаясь за судьбу потомков, он даже сделал своего наследника соправителем, призвав всех присягнуть ему на верность. Основатель династии обладал монетной регалией лишь в скромных пределах своего домена, включавшего Париж и Орлеан с окрестными землями. Всего во Франции насчитывалось примерно полтора десятка знатных сеньоров, выпускавших деньги наравне с монархом. По этой причине мы наблюдаем их исключительное многообразие: разнились имена феодалов, особенности чеканки, пробы серебра и многое другое. Правда, лишь король имел право употреблять в своем титуле латинское слово «REX», которое непременно укажет нам на монеты собственно Капетингов.

Один из серебряных денье Роберта II (996-1031), наследника Гуго, вызывает вопросы своим оформлением. Изображение в центре аверса сохранилось очень плохо, предположительно там должен находиться условный портрет короля. На оборотной стороне совершенно отчетливо видны очертания чьей-то фигуры. Есть мнение, что легенда по кругу («ADALBERO LAD») указывает на епископа Адальберта, известного католического святого, принявшего смерть от рук пруссов-язычников в конце Х века. На самом же деле это портрет Адальберона, епископа города Лана, советника Гуго Капета и его наследника.

Денье Роберта II

Денье Роберта II
Металл:серебро;
Масса:1.13гр.;
Возможный год чеканки:996-1031.

Ранние французские монеты не отличались высокой пробой, особенно в царствование Генриха I (1031-1060). Порча приносила казне прибыль, одновременно разоряя население, но этот владыка шел на подобные меры не от хорошей жизни. От коронации до смертного одра он был вынужден воевать с непокорными вассалами, бросавшими вызов ослабевшему роду Капетингов. Это разоряло и без того не слишком богатый королевский домен: даже почти бескровная осада замка требовала от казны изрядных сумм. Обратим внимание, что на денье XI столетия еще нет геральдических лилий, только лишь равносторонний крест.

Денье Генриха I

Денье Генриха I
Металл:серебро;
Масса:около 1.1гр.;
Возможный год чеканки:1031-1060.

Людовик VI Толстый (1108-1137) оказался талантливым правителем, который мастерски натравливал одних своих вассалов на других, не позволяя им выступить единым фронтом. Тучный король также искал поддержки у  зажиточных горожан и духовенства. Одним он сулил широкий набор вольностей, других снабжал деньгами для содержания приходов и монастырей. Монеты эпохи Людовика VI в основном оставались биллонными, но с новой деталью в дизайне: там впервые появились королевские лилии, чаще расположенные в противолежащих четвертях равностороннего креста.

Денье Людовика VI Толстого

Денье Людовика VI Толстого
Металл:серебро;
Масса:1.28гр.;
Возможный год чеканки:1110-1130.

Филипп II Август (1180-1223), внук Людовика Толстого, открыл одну из значимых страниц в истории французской нумизматики: он первым попытался привести местные монеты к общему стандарту. Крупные феодалы выпускали деньги каждый по своему усмотрению, что создавало огромные препятствия для формирования единой экономики. Образцы разнились по оформлению, и, что гораздо хуже, по массе и содержанию серебра. Нередко можно было встретить в обороте испорченные денье с обрубленными краями.  Конечно, даже великому правителю оказалось не по силам полностью переломить ситуацию. Хотя Филипп II изрядно потеснил своих строптивых вассалов в деле монетной чеканки, распространив королевские деньги на юг Франции. Он провернул это весьма хитрым образом, избегая прямого насилия: монарх старался поддерживать пробу серебра на более высоком уровне, чем окрестные герцоги и графы. В погоне за быстрой прибылью последние теряли добрую репутацию, как и продукция их монетных дворов. Правда, король шел на хитрость, не желая упускать собственную выгоду. Заключалась она в снижении общей массы денье при сохранении относительной чистоты серебра. Например, этот экземпляр из города Тура «отощал» примерно на четверть в сравнении с парижскими аналогами. Поля украшены равносторонним крестом и королевским венцом с лилиями.

Денье Филиппа II Августа

Денье Филиппа II Августа
Металл:серебро;
Масса:0.85 гр.;
Возможный год чеканки:1220-1223.

Такой дизайн сохранялся и впредь, что доказывает денье эпохи Людовика VIII (1223-1226) или же его сына Людовика IX Святого (1226-1270). Подобная неопределенность легко объясняется странным правилом периода Капетингов не нумеровать королей на монетах,  ушедшим в прошлое лишь при династии Валуа.

Денье первой половины XIII века

Денье первой половины XIII века
Металл:серебро;
Масса:0.88гр.;
Возможный год чеканки:1223-1245.

Людовик Святой знаменит не только участием в крестовых походах, но и созданием знаменитой французской золотой монеты под названием экю. Ее внешний вид не раз изменялся за долгую историю длиной в пять с лишним веков, но впервые экю отчеканили с геральдическим щитом варяжского типа, украшенным королевскими лилиями. Этими же знаменитыми символами дополнен равносторонний крест на оборотной стороне. Примечательно, что стремительный взлет на время сменился забвением, и выпуск возобновил только Филипп VI (1328-1350), первый король из рода Валуа.

Экю Людовика IX Святого

Экю Людовика IX Святого
Металл:золото;
Масса:около 4гр.;
Возможный год чеканки:1266-1270.

Почти одновременно с экю появился серебряный грош, равный по массе серебра 12 денье. В основном такие монеты выпускались в Туре, поэтому они стали известны как «турские гроши». Они особенно пригодились в правление Филиппа IV Красивого (1285-1314), когда стараниями «железного короля» экономика Франции оживилась, и потребовались монеты для крупных сделок. Одновременно этот властитель известен как беспринципный политик, легко жертвовавший чем угодно во благо державы. Подчас подданные люто его ненавидели, особенно за высокие налоги и регулярную порчу денег. Филипп даже удостоился нелестного прозвища «король-фальшивомонетчик». Грош первых лет его правления оформлен по давним традициям, но с более длинной легендой. На лицевой стороне выбиты надписи, в переводе с латинского языка означающие «Король Филипп» и «Да благословенно будет имя Господа нашего, Иисуса Христа». Текст на реверсе весьма лаконичен: «Город Тур».

Турский грош Филиппа IV Красивого

Турский грош Филиппа IV Красивого
Металл:серебро высокой пробы;
Масса:4.2гр.;
Возможный год чеканки:1290-1295.
Хотя у Филиппа Красивого было трое сыновей, все они не прожили и 15 лет после смерти своего отца, не оставив потомства мужского пола. Прямая линия рода Капетингов пресеклась, а власть над Францией отошла потомкам Карла Валуа, младшего брата «железного короля».

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.