Монеты евро из драгоценных металлов

Хотя большинство европейских стран давно перешли на единую валюту, каждая из них оставила за собой право выпуска монет, что отражали бы местную историю, а также традиции. Встречаются евро с особым дизайном, отчеканенные из благородных металлов. Такие экземпляры создаются не для оборота, и потому их ценность куда выше указанных на полях значений. Теоретически возможно использовать эти деньги по номинальной цене, только вряд ли отыщется безумец, который расстанется с крупным золотым или серебряным образцом на подобных условиях. Евро из благородных металлов производятся для коллекционеров, желающих выгодно вложить сбережения или же просто получить эстетическое удовольствие.

История Европы богата на события, и недостатка в сюжетах для драгоценных монет не возникает. Австрийцы напомнили о славном прошлом города Брегенц. Во времена Римской империи тот носил название Бригантиум, и скорее был укреплённым  лагерем, вокруг которого позже выросло поселение.  Также он играл роль военного порта в верховьях Рейна, потому на оборотной стороне позади легионеров изображены открытые униремы (беспалубные гребные суда). Аверс украшен профилем императора Валентиниана I (321-375), одного из немногих римских правителей, умерших по естественным причинам. Многие считают его инициатором размещения части флота возле Бригантиума. На фоне портрета различима античная застройка. Образ руки, держащей ракушку, подчеркивает связь городской жизни с водной стихией.

20 евро Бригантиум 2012

20 евро Бригантиум 2012
Металл: серебро 0.900;
Масса: 20 гр.;
Диаметр: 34 мм.

Серебряные 10 евро напоминают о монастыре Клостернойбурга. Он был возведен в XII столетии, претерпев с тех пор множество перестроек, что видно по элементам барокко и готики, которые вклинились в строгий романский стиль. На обороте изображены своды одного из нефов главного собора, а также монастырская символика. Монета помещена в специальную полимерную капсулу, способную защитить ее от воздействия внешней среды.

10 евро Монастырь Клостернойбург 2008

10 евро Монастырь Клостернойбург 2008
Металл: серебро 0.925;
Масса: 16 гр.;
Диаметр: 32 мм.

Латвийские 5 евро выпущены в честь  500-летней годовщины первой чеканки ливонского фердинга. Оформление современного образца почти полностью копирует дизайн старинной монеты. На лицевой стороне выделено место для родовых гербов архиепископа Риги, а также магистра Ливонского ордена. Круговая легенда выполнена на латыни, в переводе означает «Монета архиепископа и магистра Ливонии». На реверсе изобразили Богородицу с Христом-младенцем на руках. Надпись по соседству переводится как «Мария, храни наш народ!».

5 евро  500 лет ливонскому фердингу 2015

5 евро  500 лет ливонскому фердингу 2015
Металл: серебро 0.925;
Масса: 11 гр.;
Диаметр: 28 мм.

Многие драгоценные монеты чеканятся в память о более современных свершениях. Эти 20 евро посвящены развитию воздухоплавания. На лицевой стороне удостоились места знаменитые  авиаторы: австрийский изобретатель и пилот Игнац Этрих (1879-1967), а также американец Чарльз Линдберг (1902-1974), пересекший Атлантику на своем моноплане в 1927 году. «Дух Сент-Луиса» успешно миновал океан, совершив посадку в Париже.

На обороте видим образ знаменитого Ju-52, хорошо знакомого по кинохронике Второй Мировой войны. В основном он использовался в Люфтваффе для доставки грузов или высадки десантников.

20 евро Самолет Junkers-52 2019

20 евро Самолет Junkers-52 2019
Металл: серебро 0.925;
Масса: 22.42 гр.;
Диаметр: 34 мм.

Среди коллекционных серебряных евро встречаются монеты с обычным оформлением, как этот экземпляр из Монако. Лицевую сторону занимает профиль князя Альбера II (1958). Реверс украшен геральдикой древнего города-государства: двумя вооруженными монахами, держащими гербовый щит, а также девизом «Deo juvante» («С Божьей помощью»). Так же оформлены испанские 30 евро, лишь на обороте видна богатая символика королевства. Кроме лилий династии Бурбонов, здесь встречаются гербы Кастилии, Арагона, Наварры - словом, всех пиренейских держав времён Реконкисты.

5 евро Принц Альберт II 2008

5 евро Принц Альберт II 2008
Металл: серебро 0.900;
Масса: 12 гр.;
Диаметр: 29 мм.

30 евро Король Филипп IV в запайке 2018

30 евро Король Филипп IV в запайке 2018
Металл: серебро 0.925;
Масса: 18 гр.;
Диаметр: 33 мм.

В начале двухтысячных во Франции выпустили золотую монету в честь 75-й годовщины триумфального перелета через Атлантику уже упомянутого Чарльза Линдберга. Хотя это в первую очередь подняло международный престиж США, долю славы получила и Третья республика. На лицевой стороне отчеканено самоназвание государства, а также его девиз («Свобода, равенство и братство»). Ниже  видны очертания берегов Бретани и Нормандии. Здесь же помещён портрет летчика и точное время прибытия. На реверсе же указано время вылета на фоне восточного побережья Северной Америки. Рядом изображён фюзеляж «Духа Сент-Луиса».

20 евро 75 лет первому трансанлантическому перелету 2002

№7  20 евро 75 лет первому трансанлантическому перелету 2002
Металл: золото 0.920;
Масса: 17  гр.;
Диаметр: 31 мм.

Французы также не забыли о полувековом юбилее Европейского космического агентства, созданного в 1964 году, чья штаб-квартира расположена в Париже. Первоначальная цель этой организации - объединёнными усилиями конкурировать с США и Советским Союзом. На лицевой стороне изобразили Европу в человеческом обличии, на реверсе показаны ракеты-носители из прошлого столетия.

5 евро 50-летие Европейского космического агентства 2014

5 евро 50-летие Европейского космического агентства 2014
Металл: золото 0.999;
Масса: 0.5  гр.;
Диаметр: 11 мм.

Несколько лет назад в Португалии отчеканили золотые 5 евро, копирующие более распространенную мельхиоровую монету под названием «Век стекла и железа». Государственный герб занимает скромное место сбоку от огромной пятиконечной звёзды, видимо, означающей членство Португалии в Евросоюзе. Оформление реверса напоминает о Хрустальном дворце в Порту, что был возведен полтора столетия назад из металлоконструкций и стекла.

5 евро Век железа и стекла 2017

5 евро Век железа и стекла 2017
Металл: золото 0.999;
Масса: 13.3  гр.;
Диаметр: 30 мм.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.