Монеты евро из недрагоценных металлов

Многие коллекционеры пополняют свои собрания монетами ЕС, отчеканенными из недорогих металлов. Порой это образцы регулярного выпуска, как, например, 2 евро из Монако. Любопытно, что экземпляр с профилем князя Альбера II по факту не относится к деньгам Европейского союза. Миниатюрное государство, окружённое землями Южной Франции, на законных основаниях использует валюту конфедерации, но не вступает в нее, считая членство в ЕС угрозой уникальному жизненному укладу Монако.

2 евро Монако 2016

2 евро Монако 2016
Металл: центр – никель с латунным напылением, кольцо – мельхиор;
Масса: 8.5 гр.;
Диаметр: 25.75 мм.

Многие монеты приурочены к громким событиям, как греческие 2 евро, напомнившие о вековой годовщине включения Фракии в состав Эллады при поддержке Великобритании и Франции. Это было политическое решение, ведь владевшие Фракией болгары воевали в Первой Мировой по другую сторону фронта,  и державы Антанты желали изгнать их из Средиземноморья. Греческая юбилейная монета содержит образ фракийского серебряного статера с грифоном, «современника» походов Александра Македонского.

2 евро Греции 2020

2 евро Греции 2020 

Итальянцы также часто отражают на монетах свою богатейшую историю. Эти 2 евро выпущены в память о двух тысячелетиях, минувших со дня смерти Тита Ливия, знаменитого римского историка времён ранней империи. Так вышло, что его облик известен до мельчайших деталей, но вот сочинения дошли сквозь века лишь отдельными фрагментами.

2 евро Италии 2017

2 евро Италии 2017

Карликовое государство Сан-Марино использует евро подобно Монако – не вступая в Европейский союз. Одна из местных монет номиналом в 5 евро относится к серии «Знаки зодиака» (в данном случае место на обороте занимает Телец). Название государства указано на итальянском языке, а литера «R» на обороте говорит о чеканке экземпляра на монетном дворе Рима. Сан-Марино довольно давно пользуется его услугами, ведь не имеет своего производства. И вообще, оно сильно связано с Италией, хотя и не является ее провинцией.

5 евро Сан-Марино 2018

5 евро Сан-Марино 2018
Металл: бронза;
Масса: 9.3 гр.;
Диаметр: 26 мм.

Партия испанских евро чествует короля Испании Филиппа VI, отпраздновавшего в 2018 году свое пятидесятилетие. Он родился в Мадриде на закате диктатуры Франко, а несколько лет назад унаследовал трон престарелого отца, решившего сложить королевские полномочия и уйти на покой. Монарший герб содержит символику иберийских государств времён Реконкисты. Здесь мы видим крепость Кастилии, льва Леона,  цепи Наварры и т.д.

2 евро Испании 2018

2 евро Испании 2018

 Финляндские коллекционные монеты зачастую чеканятся по скромным поводам. Эти 2 евро посвящены национальному парку Коли, что в провинции Северная Карелия (к российскому региону отношения не имеет). На лицевой стороне изображён пейзаж, который открывается с вершины высочайшей сопки во всей округе.  Эта поросшая таёжным лесом  гора носит такое же название, как и весь национальный парк.

2 евро Финляндии 2018

2 евро Финляндии 2018

Места на монете в 2 евро удостоилась финская сауна, издавна популярная среди жителей Суоми, а ныне известная во многих странах мира. Она изображена на лицевой стороне посреди суровой северной природы.

2 евро Финляндии 2018

2 евро Финляндии 2018

 Государства Балтии выпускают коллекционные евро с геральдикой своих исторических областей. Несмотря на скромные размеры, Латвия имеет четыре таких региона, один из которых (Латгалия) расположен на востоке страны вдоль границы с Россией. Земля, на флагах которой развевается вооруженный мечом грифон, за последнюю тысячу лет успела сменить массу хозяев. В древности Латгалия зависела от полоцких князей, на смену тем пришли германские крестоносцы. Затем друг друга поочередно сменяли Речь Посполитая, Швеция и Российская империя. Примечательно, что каждый третий житель региона имеет русские корни. В основном это потомки тех, кто переселялся в Прибалтику, когда она была в составе Советского Союза.

2 евро  Латвии 2017

2 евро  Латвии 2017

Монета в честь Аукшайтии, одной из исторических областей соседней Литвы, имеет довольно оригинальный дизайн. Прообразом отчеканенного на аверсе герба региона стала одна из печатей первого короля Речи Посполитой Сигизмунда II (1520-1572). Ее изрядно переработали в 2006 году. На геральдическом щите испанского типа изображен скачущий всадник с обнаженным клинком в доспехах позднего Средневековья – символ Великого княжества Литовского. По бокам щит держат два ангела – знак приверженности области христианству (аукшайты поздно приняли католицизм – в XIII-XV веках). Девиз региона переводится с латинского языка как «Твое Отечество – существующий мир».

2 евро Литвы 2020

2 евро Литвы 2020

Литовские 1.5 евро призваны напомнить об историческом способе добычи меда – о бортничестве. На оборотной стороне монеты запечатлен пчеловод в старинном защитном снаряжении и с коробом за плечами, забирающий мед у пчелиной семьи, живущей в дупле. В наше время эта архаичная технология почти ушла в прошлое, уступив место более безопасному содержанию насекомых в ульях на пасеках. Знаменитая «Погоня», древний литовский герб, отчеканена в виде точечного рисунка с намеком на пчелиный рой.

1.5 евро Литвы 2020

1.5 евро Литвы 2020
Металл: мельхиор;
Масса: 11 гр.;
Диаметр: 27.5 мм.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.