Монеты национальных окраин Российской империи

Несмотря на самодержавный характер власти монархов, Российская империя была вынуждена считаться с интересами своих национальных окраин, в особенности европейских. Те же поляки еще помнили единство и величие Речи Посполитой, их не устраивали размеры и ущемленное положение Царства Польского (1815-1915). Именно поэтому император Александр I (1801-1825) не осмелился включить обретенные земли в российскую монетную систему, обоснованно опасаясь бунта.   Злотый сохранил статус главной денежной единицы, однако был привязан к рублю по фиксированному курсу (6 злотых 20 грошей за серебряный рубль). Он чеканился на Варшавском монетном дворе, прекрасно оборудованном для тех времен. К тому же, это тешило патриотические чувства жителей города, особенно если вспомнить о дизайне злотых той эпохи. Портрет Александра I на лицевой стороне обрамлен легендой на местном языке, величавшей правителя императором всероссийским и королем польским. Двуглавый орел на реверсе украшен геральдическим щитом с древней символикой династии Пястов, позднее ставшей общегосударственным гербом польской державы (речь идет об увенчанном короной белом орле). Примечательно, что на западной окраине Российской империи предписывалось обменивать бумажные ассигнации на серебряные монеты по первому требованию их держателя, тогда как на остальной территории с конца XVIII века купюры не меняли даже на медь.  Это стало одним из послаблений, призванных не допустить бунта.

2 злотых

2 злотых
Масса: 9 гр.;
Диаметр: 25 мм;
Год чеканки: 1816.

В 1830 году в Царстве Польском разразилось восстание, не без труда разгромленное войсками Николая I (1825-1855). В Варшаве, что оказалась под контролем повстанцев, приступили к выпуску «революционных» злотых. На серебряных монетах появилась символика давно канувшей в Лету Речи Посполитой: коронованный орел соседствует с «Погоней», старинным гербом Литвы.

5 злотых

5 злотых
Масса: 15.5 гр.;
Диаметр: 31.4 мм;
Год чеканки: 1831.

Сразу после подавления бунта император повелел изъять и отправить на переплавку крамольные злотые, но на деле их не могли окончательно вывести из оборота до самого 1838 года. «Революционные» деньги постепенно заменили совершенно иными монетами: аверс украшался имперским двуглавым орлом, а щит с его «собратом» удостоился лишь малого места на правом крыле. Легенда реверса выполнена на русском языке, исключая номинал в пересчете на местную валюту («20 zlotych»). Данный образец выпущен в Петербурге, но есть также монеты родом из Варшавы, среди которых встречались и общероссийские рубли, понемногу захватывавшие местный рынок.

20 злотых

20 злотых
Масса: 3.9 гр.;
Диаметр: 19 мм;
Год чеканки: 1840.

Официально злотые ушли в прошлое в 1865 году, ведь даже либерально настроенный Александр II (1855-1881) сделал все, чтобы ликвидировать на окраине империи опасную для нее вольницу. Правитель был не на шутку встревожен вторым восстанием, прокатившимся по этим землям в 1863-1864 годах. Впоследствии Царство Польское даже стали именовать во всех документах Привислинским краем. Злотый как денежную единицу возродили только в 1924 году, уже после обретения этими землями независимости и кровавой войны с советской Россией.

Александр II отдавал себе отчет, что в Великом княжестве Финляндском (1809-1917) рано или поздно возьмут верх сепаратистские настроения. По этой причине император повелел даровать финнам разумные свободы, среди которых оказалось введение местной денежной единицы – финляндской марки. Первые годы она была привязана к российскому рублю в пропорции 4:1, а позднее Гельсингфорсу дозволили ориентироваться на международный серебряный стандарт. Любопытно, что с течением времени местные деньги слабо изменялись внешне. На протяжении половины столетия финляндская марка оформлялась по одному и тому же образцу. На лицевой стороне чеканился двуглавый орел с геральдическим щитом на груди, где изображался лев с мечом в лапах, старинный символ этой земли. По канту указывалось точное содержание серебра на финском языке. На обороте видим значение номинала и год выпуска в обрамлении дубового венка.

1 марка

1 марка
Масса: 5.2 гр.;
Диаметр: 24 мм;
Год чеканки: 1866.

1 марка

1 марка
Масса: 5.2 гр.;
Диаметр: 24 мм;
Год чеканки: 1915.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.