Монеты Приднестровья

Почти три десятка лет назад на восточных землях Молдавии близ реки Днестр разразилась война за независимость от Кишинева. Кровавые события 1992 года привели к созданию Приднестровской Молдавской республики, которая, правда, так и осталась непризнанной большинством государств, за исключением Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии, кои сами находятся в таком же незавидном положении. Но, тем не менее, у Тирасполя есть производственные мощности для чеканки собственных монет,  о которых мы и поговорим ниже.

На лицевой стороне местных рублей и копеек неизменно чеканится приднестровский герб, изрядно напоминающий символику СССР, но с небольшими изменениями. Три аббревиатуры на кириллице в полном варианте читаются на русском, украинском и молдавском языках, ведь территории непризнанной республики в основном населены представителями именно этих наций.

5 копеек 2005

5 копеек 2005
Металл: алюминий;
Масса: 0.7 гр.;
Диаметр: 18 мм.

 50 копеек 2005

50 копеек 2005
Металл: сталь с бронзовым покрытием;
Масса: 2.8 гр.;
Диаметр: 19 мм.

Такие же геральдические символы встречаются на местных памятных и юбилейных рублях. Один из них посвящен одному из древних городов под названием Бендеры, который впервые упоминается в хрониках в 1408 году. На реверсе монеты изображена панорама местной крепости, возведенной османами в середине XVI столетия. Как ни странно, укрепление скорее выглядит сугубо европейским, без построек, которые характерны для турецкой фортификации. На протяжении веков крепость не раз использовалась по прямому назначению, в том числе и в русско-турецких войнах. Императорские полки трижды брали ее штурмом, но окончательно Бендерская крепость отошла России лишь в 1806 году. С этого момента ее использовали под солдатские квартиры и склады воинского имущества. Во времена Николая II (1894-1917) памятник старины окончательно потерял военное значение, а ныне там расположен музейный комплекс.

1 рубль «Бендеры» 2014
1 рубль «Бендеры» 2014
Металл: сталь с никелевым покрытием;
Масса: 4.65 гр.;
Диаметр: 22 мм.

В 2017 году в Тирасполе в рамках серии «Приднестровье – край родной» выпустили партию 3 рублей в честь 445-летия села Чобручи. Оно многое повидало на своем веку, в особенности после краха Российской империи, когда Румыния аннексировала Бессарабию, и граница пролегла чуть восточнее Чобручей. Селяне оказались отрезанными от своих угодий, отныне принадлежавших красной России. Вначале советскими властями еще выдавались специальные пропуски на пересечение рубежа, но позднее этому пришел конец. На монете запечатлены виды местного парка, основанного в 50-х годах ХХ века.

3 рубля «445 лет селу Чобручи» 2017
3 рубля «445 лет селу Чобручи» 2017
Металл: сталь с никелевым покрытием;
Масса: 5.6 гр.;
Диаметр: 24 мм.

Одна из рублей прославляет аграрное богатство Приднестровья: на оборотной стороне видим образы фруктов, овощей и домашних животных. Несмотря на незавидный политический статус этих земель, они все же благодатны, ведь находятся на широтах нашей Ростовской области.

1 рубль «Достояние республики» 2020
1 рубль «Достояние республики» 2020

На монетном дворе Тирасполя чеканятся экземпляры, посвященные исчезающим животным, занесенным в Красную книгу. Некогда поимка  русского осетра не вызывала у рыбаков никакого удивления, но чрезмерно активный отлов этой рыбы из-за ее прекрасных вкусовых свойств поставил вид на грань исчезновения. Чтобы возродить популяцию в водах Днестра, в столице непризнанной республики специально разводят осетров и отпускают подросших особей на волю.

1 рубль «Русский осетр» 2018
1 рубль «Русский осетр» 2018

Некоторые монеты из той же серии выпускаются с образом европейской лесной кошки, некогда широко распространенной по континенту. Увы, наша цивилизация изрядно потеснила этих грациозных животных, и теперь они ютятся в отдаленных от людей глухих лесах или же в зарослях тростника близ полноводных рек.

1 рубль «Европейская лесная кошка» 2020
1 рубль «Европейская лесная кошка» 2020

Среди рублей Приднестровья иные посвящены достаточно популярной в мировой нумизматике теме – знакам зодиака. Тех насчитывается двенадцать, и, согласно принципам астрологии, они определяют характер и судьбу человека, рожденного под тем или иным созвездием. На данной монете изображены старинные весы, а также их зодиакальный символ.

1 рубль «Весы» 2016
1 рубль «Весы» 2016

Следующая серия тоже связана со знаками зодиака, но здесь основное внимание уделено двенадцати животным (одно из них мифическое), которые  играют в китайском календаре роль небесных покровителей. Многие верят, будто рожденные под знаком того или иного зверя унаследуют его положительные и отрицательные черты, что и определит их дальнейшую жизнь. На этом рубле запечатлена обезьяна с детенышем, на фоне видна традиционная китайская архитектура.

1 рубль «Год огненной обезьяны» 2015
1 рубль «Год огненной обезьяны» 2015

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.