Монеты Proof и уход за ними

Особое место в нумизматических коллекциях занимают монеты высочайшего качества чеканки с отполированными до зеркального блеска полями и матовым рельефом. Впервые экземпляры «proof» появились в Англии XVII века, но отнюдь не с целью порадовать собирателей редкостей. Дело в том, что каждый штемпель  было принято проверять на мельчайшие изъяны, для чего с его помощью чеканили малую партию денег, побывавших под высоким давлением для большей четкости рельефа. Если образцы выходили удачными, инструмент применяли впредь для регулярного выпуска. Если же находили недостатки, то штемпель отбраковывался. Отсюда и пошло название интересующих нас монет: «proof» в переводе с английского языка означает «проверка» или же «доказательство». Кроме основной функции улучшенные экземпляры неплохо послужили  короне: они показывали соседям технологическое превосходство туманного Альбиона. После чеканки монеты из элитной партии обрабатывали кислотой и кропотливо полировали каждую из них, стремясь довести ее вид до совершенства. Доподлинно известно, что английский король Карл II (1660-1685) из династии Стюартов нередко дарил придворным, а также иноземным посланникам золотые высочайшего качества с увеличенной массой. Жители Лондона  изредка получали полированные серебряные шиллинги, если им случалось оказаться возле крупного собора на Рождество или Пасху.

С течением времени технологии уходили вперёд, и монеты «proof» утратили свое первоначальное назначение. Их производили все большими тиражами для коллекций ценителей. Современные приемы чеканки монет лучшего качества изрядно удивили бы мастеров XVII столетия. Каждая заготовка проходит не только контроль автоматики, но также вручную осматривается специалистами. Затем пресс с многотонной нагрузкой пять-шесть раз штампует металл с пониженной скоростью. В результате получается образец, оставляющий далеко позади монеты регулярного выпуска. Среди современных  денег примечателен новодел советского медно-никелевого рубля 1983 года, посвященного очередной годовщине со дня рождения Карла Маркса. В 2020 году Банк России выпустил трехрублевую монету из серебра в честь одного из персонажей мультсериала «Барбоскины».

1 рубль 1983 Карл Маркс

1 рубль 1983 Карл Маркс PROOF
Металл: мельхиор;
Масса: 12.8  гр.;
Диаметр: 31 мм.

 

3 рубля Серебро Proof Барбоскины

3 рубля 2020 Барбоскины Серебро PROOF
Металл: серебро;
Масса:  33.94 гр.;
Диаметр: 39 мм.

Встречаются коллекционные образцы, именуемые «антипруф». Разница в том, что у них матовые поля и отполированный рельеф. Также встречается «пруф-лайк», в чем-либо уступающий в оформлении монетам лучшей чеканки. К примеру, деньги этого типа часто не имеют гурта с зеркальным блеском.

Очень важен надлежащий уход за монетами типа «пруф».  Лучше всего держать ценные образцы в специальной пластиковой капсуле. Извлекать их оттуда желательно только в нумизматических перчатках из хлопка или же полиэстера. Прикосновение к монете голыми руками следует исключить: секрет сальных желез в скором будущем вызовет потемнения  на местах соприкосновения металла с кожей. Если это все же случилось, не спешите применять бытовую химию, способную низвести стоимость образца практически до нуля. Лучше не рисковать и приобрести специальные реагенты для возвращения полированной поверхности зеркального блеска. Очень важно убедиться, что средство подходит для металла, из которого изготовлена загрязненная монета.

Нумизматические перчатки из полиэстера

Нумизматические перчатки из полиэстера

Восстановитель зеркальной поверхности для монет из мельхиора

Восстановитель зеркальной поверхности для монет из мельхиора

Еще столетие назад многие нумизматы хранили свои собрания россыпью, и даже при самом бережном отношении на ценностях оставались мелкие царапины и потертости. Это изрядно снижало стоимость монет, особенно улучшенной чеканки. В нашу эпоху таких неприятностей нетрудно избежать: достаточно приобрести специальный альбом с ячейками. Перед помещением на хранение нужно удостовериться, что на поверхности монет не осталось отпечатков ваших пальцев или иных вредных для коллекции веществ.

Монетник 120 ячеек

Монетник 120 ячеек

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.