Монеты Смутного времени

Монеты Смутного времени от Лжедмитрия I до королевича Владислава

Лжедмитрию I (1605-1606) до последних дней жизни сопутствовала удача, однако его нельзя счесть и осмотрительным и дальновидным человеком. Сразу же по восшествии на престол самозванец распорядился немедленно выплатить все государственные долги частным лицам, даже тянись они со времён Ивана Грозного. С одной стороны это принесло новому царю одобрение многих подданных, которые, впрочем, быстро позабыли о благодеянии.  С другой, этой показной щедростью  Лжедмитрий расточил казну, столь важную в деле укрепления новой власти. И, наконец, узурпатор принялся насаждать в Москве европейские обычаи, раздражавшие боярство, не имея для того ни денег, ни достаточного влияния. Правда, именно благодаря этому увидела свет большая нумизматическая редкость: наградная серебряная монета по случаю свадьбы Лжедмитрия с дочерью крупного польского магната Мариной Мнишек.  До наших дней таких образцов дошли считанные единицы, один из которых хранится в петербургском Эрмитаже. Примечательно, что отчеканили его на одном из монетных дворов Речи Посполитой, потому все легенды выполнены на латинском языке. На лицевой стороне, где выбит двуглавый орёл, различима надпись «Дмитрий Иванович, цезарь русский лета царства своего первого». Эта формулировка напоминает легенды на папских флоринах. На обороте наградного экземпляра изображен сам Лжедмитрий при всех властных регалиях и в европейском парадном доспехе. Здесь его величают «императором России» более чем за столетие до официального появления этого титула.

Наградная монета Лжедмитрия I

Наградная монета Лжедмитрия I
Масса: требует уточнения.
Год чеканки: 1606.

На монетах регулярной чеканки времени правления Григория Отрепьева изменялась только легенда оборотной стороны, прочие детали сохранялись в неизменном виде. Самозванец избегал порчи серебряных копеек, понимая шаткость своего положения и опасаясь народного гнева.

Копейка Лжедмитрия

Копейка Лжедмитрия
Масса: 0.68 гр.;
Год чеканки: 1605-1606.

Случай не спас новоявленного царя от погибели - Лжедмитрий пал жертвой заговора в один из майских дней 1606 года. Его место занял князь Василий Шуйский, трон под которым также в скором времени пошатнулся. Новый правитель обрёл власть на очень спорных основаниях: его не выбрали на Земском соборе, а «выкрикнули» после убийства Лжедмитрия I.  Масла в огонь подлила сложная ситуация в церковной иерархии: патриарший престол пустовал, и венчать Шуйского на царство выпало новгородскому митрополиту, что ставило под сомнение законность церемонии. Правда, царь прежде был влиятельным вельможей, приходившимся к тому же дальним родственником Ивану Грозному – он происходил из суздальской ветви рода Рюриковичей. От четырех лет правления Василия Шуйского осталось немалое число серебряных копеек с его именем на реверсе, как, например, этот образец, отчеканенный на одном из монетных дворов Москвы.  Изображения не полностью уместились на заготовке, что случалось довольно часто, когда штемпель смещался в момент удара или же форма «чешуйки» заведомо не оставляла свободного пространства.

Копейка Василия Шуйского

Копейка Василия Шуйского
Масса: 0.68 гр.;
Год чеканки: 1606-1610.

С течением времени популярность царя Василия все более и более снижалась, пока, наконец, он не был свергнут группой заговорщиков в начале 1610 года. Шуйского не убили, но выдали королю  Речи Посполитой в качестве пленника. Вдобавок Боярская дума пригласила на царство сына Сигизмунда III, молодого королевича Владислава. Можно отнестись к тем боярам с презрением, ведь они вручали свое отечество родственнику враждебного монарха, но тогда это виделось единственным адекватным решением. Московская ветвь рода Рюриковичей давно пресеклась, никто из  преемников на троне не удержался, страну разрывали на части разбойники и самозванцы, поэтому приглашение на царство влиятельного чужака казалось неплохим выходом. Но королевич Владислав, имея притязания на русский престол, не спешил являться в столицу, не желая переходить из католической веры в православие. Наверняка отъезду также противился его августейший отец, понимая, что в охваченной гражданской войной стране его сын мог бы оказаться в роли ценного заложника или попросту быть убитым. В Москве же тем временем за королевича правил коллегиальный орган (а также приезжие шляхтичи) из наиболее именитых бояр, чеканивший деньги от имени Владислава. Эта пострадавшая от времени копейка периода Семибоярщины содержит часть титула номинального правителя России, который в полном варианте звучит так: «Царь и Великий князь Владислав Жигимонтович всея Руси».

Копейка Владислава

Копейка Владислава
Масса: 0.68 гр.;
Год чеканки: 1610-1612.

В августе 1612 года патриотично настроенные русские подданные в составе народного ополчения большой ценой отбили Москву у поляков, позднее взяв в осаду Китай-город и Кремль, пока голод не вынудил осажденных сдаться на милость победителей. А на следующий год по решению Земского собора царский венец был передан боярину Михаилу Романову, первому монарху из трехсотлетней династии. Это событие принято считать конечной точкой в истории русской Смуты.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.