Нумизматическая литература

Вопреки популярному заблуждению, изучение нумизматической литературы – это удел не только лишь новичков, но и весьма опытных коллекционеров. Хотя последние весьма преуспели в своем хобби, знание особо тонких нюансов никому не помешает. Впрочем, если вы только начинаете свой путь, разумнее будет начать с литературы широкого профиля.

Прежде всего, приобретите или найдите в сети нумизматический словарь, чтобы не путаться в подчас сложной терминологии. Для этой цели подойдет книга В.В. Зварича, которая, несмотря на солидный возраст (более 40 лет), не уступает современным изданиям. Среди прочего здесь доступно описываются монетные системы Древней Греции, не знавшей единых порядков до самого римского завоевания. Многие полисы создавали денежные единицы по своему усмотрению, и начинающему нумизмату требуется время для изучения многочисленных видов монет, их соотношений и долей содержания драгоценных металлов.

Нумизматический словарь

Нумизматический словарь

Полезной покупкой станет нумизматический  каталог с исчерпывающей информацией о нужных вам образцах. Показанные издания включают иллюстрации отечественных монет с разделением на императорские, а также советские и современные экземпляры. Здесь же содержится подлинная информация о разновидностях, а также об их средней рыночной стоимости, что куда надежнее данных из непроверенных источников. Вообще, начинающему коллекционеру лучше избегать форумов, где порой трудно отличить правду от вымысла. Например, и без того сложная тема чеканки золотых монет Николая II со временем  обросла вымышленными историями об их «тайных» выпусках в Санкт-Петербурге в дополнение к официальному производству, что не выдерживает никакой критики. В показанных каталогах вы также сможете найти данные о пробных образцах, отчеканенных малыми тиражами которые по разным причинам не попали в оборот. Кроме того, очень полезна информация о возможных монетных браках - она позволит вам отличить дефект, полученный при выпуске, от позднейшего воздействия, часто с целью ввести покупателя в заблуждение (речь идет о частных лицах).

Каталог монет императорской России (1682-1917)

Каталог монет императорской России (1682-1917)

Каталог монет СССР и России (1918-2021)

Каталог монет СССР и России (1918-2021)

Весьма полезным будет прочтение труда А. В. Орешникова, где подробно описаны монеты Руси до воцарения Ивана Грозного в 1547 году. Книга впервые издана еще в конце XIX века, но по сей день не теряет актуальности: автор проделал титаническую работу и собрал в единую систему огромную массу материала. Всякий удельный князь выпускал монету на собственный манер, к тому же нюансы чеканки менялись от поколения к поколению.

Русские монеты до 1547 года

Русские монеты до 1547 года

Тем, кто владеет одним из самых распространенных славянских языков, будет любопытно ознакомиться с книгой «Старинные польские монеты династий Пястов и Ягеллонов», увидевшей свет еще в 1883 году в Варшаве, входившей в состав Российской империи. В своем труде Казимир Стрончинский подробно поведал об истории местной нумизматики с XI по XVI век.

Старинные польские монеты династий Пястов и Ягеллонов

Старинные польские монеты династий Пястов и Ягеллонов

Для тех, кого интересует развитие технологий монетной чеканки, подойдет книга А.А. Щелокова «Увлекательная нумизматика». Древние инструменты для этого непростого дела были крайне примитивны в нашем понимании. К примеру, штемпели поздней Римской империи на порядок превосходили орудия варваров, но не давали привычной современному человеку четкости контуров. Оно и не мудрено, ведь даже сильнейший мастер не мог приложить к заготовке многотонную нагрузку ударом обычного молота. Да и вырезанное вручную изображение на штемпеле никогда не сравнилось было по качеству с промышленным изделием.

Увлекательная нумизматика

Увлекательная нумизматика

Римский штемпель IV века н.э.

Римский штемпель IV века н.э.

Не лишним будет ознакомиться с книгой «Подделки российских монет», что подробно освещает этот любопытный раздел нумизматики в рамках нашего отечества. Правда, любопытные случаи встречаются и среди заграничных экземпляров. Некогда в Северном Причерноморье  обнаружили фальшивый венецианский цехин. Знаменитая золотая монета на поверку оказалась серебряной, покрытой тончайшим слоем драгоценного желтого металла, почти стершегося за минувшие века. Нам остается лишь гадать, кто и с какой целью использовал серебро вместо бросового металла, ведь торговцы Средиземноморья были прекрасно знакомы с характеристиками цехина – их обязательно насторожил бы малый вес, а также твердость образца. Позади фигуры коленопреклоненного дожа на лицевой стороне видна османская надчеканка, которая могла появиться там двумя возможными путями. В первом случае поддельный цехин попал в оборот, позднее его опознали как серебряную монету, он прошел через казну султана и далее использовался в меру подлинной стоимости. Или же знак поставили сами фальшивомонетчики, чтобы прочие думали, будто прибыль в пользу империи уже получена, и ничего не заподозрили. В этом случае не ясно, попала ли подделка в оборот, или же лежала в земле три столетия, пока ее не обнаружили археологи.

Подделки российских монет

Подделки российских монет

Фальшивый цехин с османской надчеканкой

Фальшивый цехин с османской надчеканкой
Металл: серебро с тонким золотым покрытием (сохранилось частично);
Масса: 2.01  гр.;
Возможное время чеканки: конец XVII - начало XVIII веков.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.