Переход Европы на евро

Евро изначально задумывался как единая валюта, призванная заменить национальные денежные единицы стран-членов Европейского союза. Последние сильно затрудняли процессы сближения. Например, те же французские инвесторы имели все основания остерегаться крупных вложений в экономику Германии, ведь падение франка к дойчмарке съело бы возможную прибыль. Единое валютное пространство решало эти проблемы. С 1 января 2002 года евро стал единственным законным средством расчета, вытеснив прежние деньги. Обмен организовывался так, чтобы граждане не терпели убытков. В той же ФРГ по сей день возможно сдать немецкие марки и получить вместо них евро по выгодному курсу.

Карта Евросоюза

 ___ - Бывшие государства-члены
 ___ - Члены Европейского союза (28)
 ___ - Официальные кандидаты
 ___ - Потенциальные кандидаты, подавшие заявку на вступление
 ___ - Потенциальные кандидаты, не подавшие заявку на вступление
 ___ - Кандидаты, заморозившие, или отменившие заявку на вступление


Европейский союз все расширялся, и к нашему времени его денежная единица поглотила более двух десятков национальных валют. Не обошлось без любопытных примеров, как в случае с Ватиканом. Город-государство зависит от экономики Италии, поэтому Святому престолу волей-неволей пришлось переходить с лир на евро. Но папа является пастырем для католиков всего мира и не может присоединяться к политическим союзам. По этой причине в Ватикане обращается валюта Евросоюза без его членства в конфедерации. Перед вами один из первых папских евро, отчеканенный на монетном дворе Рима (у Ватикана нет такой возможности). На лицевой стороне изобразили профиль ныне покойного Иоанна Павла II (1920-2005). Чуть ниже отчеканено название государства на итальянском языке («citta» в переводе означает «город»).

2 евро Ватикана 2002

2 евро Ватикана 2002
Металл: центр – никель с латунным напылением, кольцо – медно-никелевый сплав;
Масса: 8.5 гр.;
Диаметр: 25.7 мм;

Некоторые державы напротив не спешат оставлять евро единственной валютой, хотя и вошли в зону влияния Брюсселя. Та же Польша который год стремится сохранить национальную денежную единицу. Злотый имеет давнюю историю, да и местные жители в основном считают, что с отказом от него их отечество окажется в полной зависимости от Евросоюза. Дания наотрез отказалась выводить из оборота крону, вместо этого установив твердый курс ее обмена на евро и наоборот.

Оформление купюр для стран Евросоюза оказалось непростой задачей: требовалось показать общность их истории и в то же время никого не обойти вниманием. В итоге остановились на дизайне со стилями европейской архитектуры из разных эпох. Банкнота в 5 евро содержит образ античной арки с колоннами, а также акведука времен Римской империи. На денежных знаках старшего номинала можно увидеть прочие стили от раннего Средневековья до ХХ столетия.

Купюра 5 евро

Купюра 5 евро
Размер: 120/62 мм.

Наряду с регулярным выпуском монет, встречаются юбилейные и памятные евро, что чеканятся из благородных или же недрагоценных металлов. В 2004 году в Финляндии произвели партию серебряных 10 евро в честь двухсотой годовщины со дня рождения Йохана Рунеберга (1804-1877). Большую часть жизни поэт прожил в Великом княжестве Финляндском, однако его основные сочинения написаны на шведском языке. Также он занимался переводами и немало сделал для популяризации в Скандинавии творчества А.С. Пушкина и прочих отечественных поэтов. Лицевую сторону серебряной монеты занимает портрет финляндского творца, на обороте готическим шрифтом отчеканен отрывок одного из его произведений.

10 евро 200 лет со дня рождения Йохана Рунеберга 2004

10 евро 200 лет со дня рождения Йохана Рунеберга 2004
Металл: серебро;
Масса: 27.4  гр.;
Диаметр: 38 мм.

Коллекционную ценность имеет монета с необычным номиналом в 1.5 евро в память о золотом морабитино португальского короля Саншу II (1209-1248). Она стилизована под XIII столетие, но по сравнению со средневековым золотым аверс и реверс поменялись местами. Лицевую сторону занимает образ равностороннего креста, сложенного из пяти щитов – королевский герб. По соседству отчеканена легенда, в переводе означающая «Республика Португалия». На древней монете мы прочитали бы «Во имя Отца, Сына и Святого Духа». Оборотная сторона 1.5 евро повторяет аверс золотого морабитино: монарх, восседающий на коне и держащий в руке обнаженный клинок.  Надпись по окружности переводится «Король португальский».

1.5 евро Морабитино Саншу II 2009

1.5 евро Морабитино Саншу II 2009
Металл: мельхиор;
Масса: 8  гр.;
Диаметр: 26 мм.

Полезной покупкой может стать специальный каталог, посвященный современным европейским банкнотам и монетам. Здесь вы найдете сотни иллюстраций хорошего качества, а также информацию обо всех физических характеристиках интересующих денег. Для большего удобства она разбита на несколько тематических разделов.

Каталог монет евро

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.