Платиновые монеты Николая I

Платина, один из самых дорогих металлов современного мира, была открыта испанцами несколько веков назад в их южноамериканских колониях. Тогда она еще не пользовалась высоким спросом, уступая в цене даже серебру. Единственными, кому тогда понадобилось это вещество, были местные мошенники, вскоре сообразившие делать сплав золота и платины, а затем чеканить из них дешевые монеты, которые сбывались с изрядной выгодой. В ответ испанский король запретил всякое использование нового металла и  указом от 1735 года повелел отправлять всю добытую платину на морское дно. Правда, позднее испанские власти все же отменили это правило, приступив к порче золотых монет на государственном уровне. Пусть в эскудо и содержался интересующий нас металл, только называть данную денежную единицу платиновой все же нельзя. Позднее, в начале XIX века, британцы пытались наладить регулярную чеканку монет из упомянутого драгоценного металла, только сочли дело невыгодным, и оно не двинулось далее пробных образцов.

Первой и последней в мире державой, где встречались платиновые монеты регулярного выпуска, оказалась Российская империя. Волею случая в 1825 году на Урале открыли богатые месторождения этого металла, а чуть позднее петербургские химики открыли способ его глубокой очистки от посторонних примесей, что позволял поставлять на монетный двор заготовки 950 пробы с небольшим содержанием иридия и палладия. В апреле 1828 года был издан императорский указ о начале чеканки российских денег нового образца с необычными номиналами в 3, 6 и 12 рублей. Это легко объяснить: власти сочли разумным использовать штемпели той же величины, что и для образцов младшего достоинства (серебро в шесть раз уступало платине по ценности). Так, платиновые 3 рубля примерно совпадали по диаметру с серебряными 25 копейками, размеры новых монет старших номиналов соответствовали полтине (50 копеек) и 1 рублю стандартной чеканки.

3 рубля 1834

3 рубля 1834
Масса: 10.3 гр.;
Диаметр: 23.3 мм;
Год чеканки: 1834.

6 рублей 1834

6 рублей 1834
Масса: 20.7 гр.;
Диаметр: 28 мм;
Год чеканки: 1834.

12 рублей 1837

12 рублей 1837
Масса: 41.4 гр.;
Диаметр: 35.7 мм;
Год чеканки: 1837.

На лицевой стороне платиновых монет изображался герб Российской империи, каким он был в годы Николая I (1825-1855). Крылья увенчанного монаршей короной двуглавого орла украшены геральдическими щитами с символикой Москвы, царства Казанского, Астраханского, Сибирского и Польского, а также Великого княжества Финляндского.  На обороте указывалось точное содержание платины и ее ценность в пересчете на серебро. Здесь же чеканилась монограмма Санкт-Петербургского монетного двора и год выпуска. В наше время любой из этих образцов недешево обойдется коллекционеру, но истинной находкой окажется монета старшего номинала, которую выпускали малыми тиражами.  Если сравнить их с объемом производства прочих денег из платины, то на один экземпляр в 12 рублей придется около пятидесяти 6-рублевых и сотни 3-рублевых монет. Любопытно, что все они не продержались в обороте и двух десятков лет, уйдя в прошлое в 1845 году. Есть несколько объяснений такому радикальному решению императора:

  1. Понижение цены на платину сделало ее более доступной для фальшивомонетчиков.
    Если это и стало одной из причин отмены чеканки, то уж точно не основной – прочие драгоценные металлы издавна были объектом охоты для мошенников, но никому не приходило в голову отменять их оборот.


  2. Платиновые рубли создавали проблемы в международных денежных расчетах.
    Страны Европы неохотно принимали эти монеты, опасаясь их обесценивания при обнаружении новых месторождений платины. Одним словом, такие деньги  годились только для внутреннего рынка, что могло побудить Николая I отменить их обращение.


  3. Высокая себестоимость платиновых рублей по сравнению с золотыми.
    Столичный монетный двор давно отработал приемы чеканки золотых монет, тогда как выпуск их аналогов обходился казне дороже при сомнительной выгоде использования платины. Это наверняка сыграло решающую роль в решении императора.


  4. Недоверие подданных к деньгам нового образца.
    Население империи и вправду не горело желанием хранить сбережения в платиновых монетах. За все годы последних отчеканили примерно на 13 миллионов рублей, а после обмена на золото в карманах подданных оставалось лишь около 900 тысяч. Вычтем отсюда потерянные экземпляры, а также оставленные владельцами в память об ушедшей эпохе, и получим еще меньшую сумму.

На заре эпохи Александра II (1855-1881) энтузиасты из числа близких ко двору людей ратовали за возвращение в оборот платиновой монеты, но молодой император счел затею бесполезной, и в дальнейшем этот вопрос более не поднимался.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.