Последние монеты Российской Империи

В начале ХХ века Российская империя вошла в период бурного экономического роста, ей прочили одну из лидирующих позиций в мире. Никому и в голову не могло прийти, что эта держава рухнет под гнетом внутренних проблем, многократно усиленных тяжелой войной с кайзеровской Германией и ее союзниками. Одной из последних монет императорской России стал юбилейный рубль, посвященный 300-летию воцарения на троне династии Романовых. Вместо профиля императора на лицевой стороне изображен Малый государственный герб с указанием временных рамок верховенства монаршего рода. Реверс украшен портретами Николая II и его далёкого предка - Михаила Федоровича, избранного царем на исходе Смутного времени.

Рубль в честь 300-летия династии Романовых

Рубль в честь 300-летия династии Романовых
Масса: 20 гр.;
Диаметр: 33 мм;
Год чеканки: 1913.

Гораздо реже встречается так называемый гангутский рубль, отчеканенный в 1914 году к юбилею знаменитого сражения со шведским флотом. Изначально весь тридцатитысячный тираж должен был достаться участникам военного парада в честь 200-летия победы русской эскадры. Но грянула Первая Мировая война, торжества отменили, и большую часть юбилейных монет отправили на перечеканку, исключая экземпляры, которые успели прибрать к рукам важные персоны. Именно поэтому спустя столетие последняя коллекционная монета Российской империи стоит огромных денег, особенно образцы с полированными полями. Предполагается, что рубли качества «proof» должны были служить памятным подарком гостям, приглашенным на торжество лично императором. 

Дизайн гангутского рубля весьма оригинален: с одной стороны тот украшен профилем Петра Великого, с другой двуглавым орлом, держащим в клювах и лапах карты окрестных морей: Чёрного, Белого, Балтийского, а также российского побережья Тихого океана. Расположение аверса и реверса спорно: одни полагают, что лицевой стороной является та, которую занимает портрет Петра I,   другие почитают таковой противоположную. По нашему мнению верен второй вариант, потому как здесь мы имеем дело с официальным гербом державы, пусть и немного измененным. Профиль первого императора не принимается во внимание, ведь к 1914 году тот был мертв без малого два столетия.

Гангутский рубль

Гангутский рубль
Масса: 20 гр.;
Диаметр: 33 мм;
Год чеканки: 1914.

С началом Великой войны (1914-1918) монетная система России оказалась в глубоком кризисе. Первыми исчезли из оборота золотые империалы, за ними последовали серебряные рубли и копейки. Оставалась лишь медная мелочь, и то в меньшем объеме. Всему виной ликвидация свободного обмена купюр на драгоценные металлы, призванная сохранить последние на военные нужды. Поэтому люди избавлялись в первую очередь от бумажных денег, понижая тем самым их ценность, а монеты держали в тайниках до последней возможности. Серебряная мелочь 500-й пробы чеканилась в небывалых масштабах, но все партии словно проваливались в бездонное болото - они оседали по карманам, а в обороте оставались эрзац-банкноты. Показанные ниже монеты являлись немыми свидетелями той лихой эпохи.

1 копейка 1914

1 копейка 1914
Масса: 3.28 гр.;
Диаметр: 21 мм;
Год чеканки: 1914.

20 копеек 1915

20 копеек 1915
Масса: 3.6 гр.;
Диаметр: 22 мм;
Год чеканки: 1915.

Великое княжество Финляндское менее других российских провинций пострадало от невзгод военного времени. Его официальной денежной единицей выступала  финская марка, уже многие годы не привязанная к российскому рублю. Императорский указ об отмене золотого стандарта коснулся и этой северной земли, но имел не столь губительные последствия.      Хотя серебряные марки заменили  бумажными купюрами к 1916 году, пенни прежнего образца чеканились на монетном дворе в Вантаа до крушения монархии. Примечательно, что монограмма Николая II оформлялась здесь на латинице.

1 марка 1915

1 марка 1915
Масса: 5.2 гр.;
Диаметр: 24 мм;
Год чеканки: 1915.

1 пенни 1916

1 пенни 1916
Масса: 1.28 гр.;
Диаметр: 15 мм;
Год чеканки: 1916.

После Февральской революции в Финляндии появились серебряные монеты с двуглавым орлом, лишенным монарших корон, которые выпускались до  провозглашения независимости в декабре 1917 года.

 25 пенни 1917

25 пенни 1917
Масса: 1.3 гр.;
Диаметр: 16 мм;
Год чеканки: 1917.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.