Самые ценные монеты мира

Среди монет всего мира отыщутся образцы, которые не встретить в открытой продаже. Их конечная цена на престижных аукционах может достигать десятков миллионов в пересчете на отечественную валюту. Очень высока стоимость золотого динара начала VIII века, отчеканенного в Арабском халифате периода Омейядов. Его выпустили в честь знаменательного события: паломничества в Мекку халифа Умара II (717-720), одного из последних представителей династии, позднее смещенной Аббасидами. Надписи на монете – это выдержки из Корана, а также имя и титул правителя, державшего путь на родину ислама. Легенды выполнены раннеарабским куфическим письмом, которое еще не было вытеснено более поздней каллиграфией, заменившей на Ближнем Востоке изобразительное искусство.

Динар халифа Умара II 717-720

Динар халифа Умара II 717-720
Металл: золото;
Масса: 4 гр.;
Диаметр: около 25 мм.

Не менее ценна монета из Англии XIV столетия, что представляет собой качественное подражание флорину из Северной Италии,  славившемуся по всей Европе высоким содержанием золота и стабильным весом. Король Эдуард III (1327-1377) организовал в Лондоне чеканку двойного флорина, но по каким-то причинам тот остался пробной монетой, и в наше время известны лишь три экземпляра, датированные 1343 годом. Французские геральдические лилии позади фигуры монарха на аверсе, а также его титул по соседству отражали претензии Эдуарда на земли южных соседей. По линии матери он происходил от угасшей династии Капетингов, правившей Францией три столетия, и потому начал распрю за престол с соперниками в лице дальних родичей, более известную как Столетняя война (1337-1453).

Двойной флорин Эдуарда III 1343

Двойной флорин Эдуарда III 1343
Металл: золото;
Масса: 7 гр.

Астрономически дорогой по воле случая стала золотая монета номиналом в 6400 реалов, выпущенная в честь коронации Педру I (1822-1831),  монарха новоявленной независимой Бразилии. Его запечатлели на лицевой стороне в образе древнеримского императора, к чему правитель отнесся неблагосклонно. Так или иначе, но из-под штемпелей тогда вышло чуть более шестидесяти образцов, не попавших в оборот.

6400 реалов Педру I 1822

6400 реалов Педру I 1822
Металл: золото;
Масса: 14.3 гр.;
Диаметр: 32.2 мм.

На заре истории США еще не утвердили государственную монополию на выпуск денег, поэтому время от времени партии монет заказывали у специально нанятых частных лиц. Одним из них стал Ефраим Брашер (1744-1828), отчеканивший свои знаменитые дублоны. Они баснословно дорогие по причине своей редкости, хотя и заметно уступают в качестве технологиям монетных дворов той эпохи. Рядом с гербом Соединенных Штатов на аверсе выбиты инициалы ювелира, на обороте ниже сюжета с восходящим в горах солнцем стоит его фамилия.

Дублон Брашера 1787
Дублон Брашера 1787
Металл: золото;
Масса: 26.6 гр.;

Очень высокую цену имеет серебряный доллар США 1794 года, на котором изображена Свобода с распущенными волосами. Партию этих монет можно назвать пробной, ведь тираж составил всего около двух тысяч штук с большим количеством бракованных экземпляров, которые позже были уничтожены.  Уцелевшие образцы раздали в качестве сувениров официальным лицам Палаты представителей и Сената.

Доллар 1794

Доллар 1794
Металл: серебро;
Масса: 26.9 гр.;
Диаметр: 39 мм.

Еще более примечательна судьба серебряных долларов, датированных 1804 годом. Они никогда не чеканились в сколько-нибудь заметном количестве, и уж тем более не поступали в товарооборот. Лимитированную партию монет выпустили тридцать лет спустя (1834) для того, чтобы дипломатические миссии США в азиатских странах вручили их как дары местным правителям. В начале же столетия таких штемпелей просто не существовало, и на деле в 1804-м чеканились доллары, датированные предыдущим годом.

Доллар 1804

Доллар 1804
Металл: серебро;
Масса:  26.9 гр.;
Диаметр: 39 мм.

Мельхиоровая монета в 5 центов за 1913 год неизмеримо дороже своих «сестер», выпускавшихся до этого без малого три десятилетия. Те  расходились многомиллионными тиражами, и последние из них были отчеканены в 1912-м. Но некий сотрудник одного из монетных дворов Соединенных Штатов нелегально выпустил для личной выгоды несколько образцов, обозначенных следующим годом. В среде нумизматов о них узнали во времена «сухого закона», и это возвело разменную монету в ранг одного из ценнейших лотов на аукционах.

5 центов 1913

5 центов 1913
Металл: мельхиор;
Масса: 5 гр.;
Диаметр: 21.2 мм.

Так называемый «Двойной орел Сен-Годена» за 1933 год стал самой настоящей нумизматической редкостью. Четверть века 20 долларов чеканились внушительными партиями, но во времена Великой депрессии в США отказались от золотого стандарта, и почти весь тираж драгоценных монет ушел на переплавку, что сделало уцелевшие образцы настоящим сокровищем. Их народное название легко объясняется: золотая монета в 10 долларов в прошлом именовалась «орлом» (изображение государственного герба), став при этом удобным ориентиром в денежных подсчетах. Французская же фамилия принадлежала скульптору Августу Сен-Годену (1848-1907), что разработал новый дизайн для «двадцатки»: Свободу, шагающую с факелом и оливковой ветвью в руках, а также парящего в солнечных лучах орла.

Двойной орел Сен-Годена (экземпляр 1924 года)

Двойной орел Сен-Годена (экземпляр 1924 года)
Металл: золото;
Масса: 33.4 гр.;
Диаметр: 34 мм.

Абсолютным чемпионом по массе среди ценнейших монет мира стали 100 000 евро из Австрии. Экземпляр, посвященный Венской филармонии, содержит более 28 килограммов чистого золота, и лишь богатейшие люди планеты могут позволить себе такое приобретение.

100 000 евро 2004

100 000 евро 2004
Металл: золото;
Масса: около 28.3 кг;
Диаметр: 37 см.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.