Серии золотых монет Николая II

Роковые события царствования Николая II (1894-1917) совершенно затмили неприметную, но очень важную веху в нашей истории - денежную реформу 1895-1897 годов. Ее спланировал и претворил в жизнь министр финансов С.Ю. Витте, утвердив на землях империи золотой стандарт. Отныне бумажные купюры свободно обменивались на монеты в равной пропорции во всех российских банках без ограничения суммы. Но ради этого самодержцу пришлось пойти на непопулярный шаг: курс золотого рубля был намеренно снижен на треть, что ударило по карманам подданных. Таким образом, Министерство финансов сравняло реальную стоимость банкнот и монет. Прежде купюры еще не успели прочно войти в обиход, вызывая у владельцев справедливые сомнения в их надежности, что понижало спрос на бумажный рубль и умаляло его ценность. Существовало две возможности это исправить: либо вывести из оборота огромную массу кредитных билетов, либо снизить вес золотой монеты. Выбрать первый путь означало навредить бурно росшей экономике, которая испытывала острую нужду в новых денежных партиях. Поэтому Витте с дозволения государя избрал второй способ.

В 1897 году в Российской империи чеканились монеты переходного периода с необычными для державы номиналами. Экземпляры достоинством  7 рублей 50 копеек выступали «наследниками» дореформенных полуимпериалов (5 рублей), будучи равными им по массе. Нумизматами обнаружены две разновидности этих золотых. Одна из них отличается большей рельефностью профиля Николая II, здесь четко различимы пряди на его голове. Другие образцы встречаются чаще и обладают сглаженными контурами, здесь не рассмотреть мелких деталей стрижки императора, в том числе элементов усов и бороды.

7 рублей 50 копеек 1897

7 рублей 50 копеек 1897
Масса: 6.47 гр.;
Диаметр: 21 мм;
Год чеканки: 1897
Сравнение разновидностей 7 рублей 50 копеек

Сравнение разновидностей 7 рублей 50 копеек

Золотые 15 рублей временно заменили дореформенные империалы (10 рублей). Несмотря краткий срок их чеканки мы обнаружим четыре разновидности этих монет, которые отличаются величиной портрета императора, а также нюансами оформления  легенды по канту:

  • Крупный профиль в сочетании с буквами «…РОСС», выходящими за срез шеи;

15 рублей  - большой портрет, буквы РОСС (1897)

Масса: 12.93 гр.;
Диаметр: 24 мм;
Год чеканки: 1897.

  • Портрет меньших размеров с тремя выступающими литерами «…ОСС»;

15 рублей  - буквы ОСС (1897)

  • Изображение правителя той же величины, но с меньшим количеством выделяющихся букв («…СС»);

15 рублей -буквы СС (1897)

  • Малый профиль в сочетании с четырьмя выступающими символами («…РОСС»).

15 рублей - малый портрет, буквы РОСС (1897)

Такое необычное разнообразие легко объясняется: общий тираж 15 рублей составил более 11 миллионов штук за 1897 год. Монетный двор столицы при такой нагрузке был вынужден применять большее количество штемпелей, которые, разумеется, имели небольшие отличия.

Изрядно «измельчавшая» монета в 5 рублей чеканилась в 1897-м в двух вариантах. Первый показан ниже, другой отличался от него мелкими деталями в оформлении монаршего портрета: чуть более широким разрезом глаз Николая II и меньшей детализацией прически.

5 рублей 1897

5 рублей 1897
Масса: 4.3 гр.;
Диаметр: 18 мм;
Год чеканки: 1897.

Золотые номиналом в 10 рублей того же года не поступили в широкий оборот. Их выпустили всего около сотни, причем использовали в качестве памятных подарков от лица императорской фамилии на память об уходящей эпохе. Вес этих монет полностью совпадает с массой дореформенных 10 рублей, но имеются отличия в дизайне: на обороте отчеканено слово «империал», которое выступало  в прежней монетной системе как синоним 12.9 граммов золота 900-й пробы. Любопытно, что многие подданные Николая II не пожелали отступить от старых понятий, и до самого 1917 года более не именовали полегчавший червонец империалом. Последний так и остался в роли условной счетно-денежной единицы, равной кусочку золота той же массы и пробы.

10 рублей 1897

10 рублей 1897
Масса: 12.9 гр.;
Диаметр: 24.6 мм;
Год чеканки: 1897.

Известно несколько видов 5 рублей 1898 года выпуска. Наряду с многочисленной разновидностью (общий тираж составил более 52 миллионов) имеются очень редкие типы, один из которых отличает совершенно гладкий гурт без следа узорчатой насечки. Скорее всего, это производственный брак, когда партия золотых покинула монетный двор, миновав гуртильный станок. Также подобное могли допустить при испытании новых штемпелей, позабыв изъять пробные заготовки. Одним словом, это вряд ли носило намеренный характер.

 5 рублей - узорчатый гурт 1898

5 рублей - узорчатый гурт 1898

Очень редки 5 рублей с монетной ориентацией, чеканку которых иногда объясняют развитием торговых связей с Францией, где такое оформление было не в диковинку. Но в подобную картину не укладывается крайняя малочисленность партии, что на общегосударственном уровне стала бы каплей в море. Скорее всего, здесь может идти речь о рядовом недосмотре на производстве.

5 рублей - монетная ориентация 1898

5 рублей - монетная ориентация 1898

Золотые 10 рублей 1898 года знамениты позднейшими подражаниями, выполненными уже в большевистском Петрограде. После Гражданской войны советская Россия находилась в международной изоляции, и зарубежные банки не принимали к оплате ее золотые червонцы. На монетном дворе сохранилось оригинальное оборудование имперского периода, на котором и отчеканили рубли с профилем Николая II, не подпадавшие под запрет. Отличить подлинники от новоделов под силу разве что эксперту высокого класса. Правда, есть спорное мнение, будто на позднейших образцах портрет императора немного уступал в размерах оригиналу. В таком случае слева на иллюстрации мы видим новодел  1925 года, а справа – подлинные 10 рублей 1898-го.

10 рублей 1898

10 рублей 1898
Масса: 8.61  гр.;
Диаметр: 22 мм;
Год чеканки: 1898.

 

Разновидности 10 рублей (слева т.н. «малый портрет»)

Золотые монеты последнего императора России чеканились до 1911 года, пока  не были удовлетворены запросы отечественной экономики. Позднейшему выпуску помешало начало Первой Мировой войны и последующее крушение российской монархии.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.