Степени сохранности монет Древней Руси (чешуя)

Серебряная чешуя различных степеней сохранности

Сохранность серебряных монет Древней Руси или по простому именуемых «чешуя», можно выделить в особый классификатор. 

UNC

На аверсе и реверсе монеты можно увидеть максимально полный рисунок. Поле монеты без дефектов и потёртостей. Допускаются видимые неточности  рисунка, которые образовались в результате дефекта штемпеля.  Форма монеты ровная и стремится к кругу. Патина на таких монетах может иметь желтоватый оттенок. Естественно при данной степени сохранности отсутствуют следы коррозии и чистки.

XF

Допускается несущественный износ рельефа и возможен небольшой сдвиг рисунка. По форме монета должна соответствовать большей части своих собратьев аналогичного периода.

VF

Монеты данной степени сохранности уже находились долгое время в обращении. На монетном поле не менее половины рисунка, при этом мелкие детали трудно различимы. Допустимо наличие мелкой коррозии, дефектов заготовки или отклонения монеты от правильной формы. Так же если при чеканке монеты использовался изношенный или засоренный штемпель, то, то такие монеты имеют степень сохрана не выше VF.

F

Детали рисунка монетного поля аверса и реверса стерты целиком, отсутствуют или нечитаемые, но при этом по некоторым сохранившимся элементам можно определить разновидность штемпеля. На заготовке отчеканилось не менее трети штемпеля.

VG

Монеты имеют многочисленные утраты формы, из-за чего они не похожи на стандартные монеты такого же  периода. Отдельные элементы рисунка могут быть различимы, но информацию о штемпеле практически не узнать. По отдельным сохранившимся элементам монету иногда можно узнать по каталогам, но с большими сомнениям. Чешуя сохранности ниже VG не рассматривается совсем, так как представляет собой полностью затертый кусок серебра.

Серебряная чешуя различных степеней сохранности

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.