Наборы монет США

Среди ценителей монет Соединенных Штатов немало тех, кто собирает специальные тематические наборы. Эти коллекционные доллары и центы неплохо смотрятся на страницах альбома, к тому же часто продаются по вполне доступным расценкам.

Серия «Прекрасная Америка» посвящена национальным паркам исторической и природной направленности – по одной монете на каждый штат, а также инкорпорированную территорию вроде Пуэрто-Рико.  Выпуск распланировали на целых одиннадцать лет, и лишь в начале 2021 года он был завершен. Примечательно, что собрание состоит исключительно из квотеров, то есть монет достоинством в 25 центов.  На лицевой стороне неизменно изображается профиль первого президента Джорджа Вашингтона (1732-1799), причем за образец взяли версию портрета, который использовался на «четвертаках» в ХХ столетии.

Один из квотеров напоминает о национальном парке в Северной Дакоте, носящему имя президента Теодора Рузвельта (1858-1919), занимавшегося в тех краях фермерством и охотой задолго до избрания на высокую должность. Позднее он даже написал три книги с подробным описанием своей жизни на Западе. Политик изображен на реверсе монеты восседающим на коне в одежде, характерной для владельцев ранчо и охотников XIX века.

Квотер «Национальный парк «Теодор Рузвельт» 2016

Квотер Национальный парк «Теодор Рузвельт» 2016
Металл:мельхиор;
Масса:5.6 гр.;
Диаметр: 24.2 мм.

Не обошли вниманием заповедник под необычным названием Бухта Соленой реки, расположенный на одном из Виргинских островов в Карибском море. Хотя площадь этого природного памятника всего чуть более трех квадратных километров, он знаменит участками мангрового леса, что становится все большей диковиной ввиду постепенного исчезновения по берегам тропических морей.

Квотер Национальный исторический парк и экологический заповедник «Бухта Соленой реки» 2020
Квотер Национальный исторический парк и экологический заповедник «Бухта Соленой реки» 2020

В рамках серии почтили память морских пехотинцев США, отбивших остров Гуам у императорских войск Японии летом 1944 года. Здесь изображены двое американских солдат во время высадки на враждебный берег в самом начале победоносной операции.

Квотер «Национальный монумент воинской доблести в Тихом океане» 2019
Квотер «Национальный монумент воинской доблести в Тихом океане» 2019

На оборотной стороне монеты, посвященной штату Северная Дакота, дизайнеры поместили образы пасущихся бизонов. Некогда сотни тысяч этих животных бродили по просторам североамериканского континента, но роковой XIX век едва не поставил точку в их истории. Высокий спрос на бизоньи шкуры спровоцировал массовую охоту и почти полное истребление вида. К счастью, в США вовремя уделили внимание вопросу и спасли этих существ от полного вымирания.

Квотер «Северная Дакота» 2006
Квотер «Северная Дакота» 2006

На квотере в честь штата Вайоминг запечатлен гарцующий на коне ковбой и неслучайно – некогда эта земля была частью Дикого Запада со всеми присущими ему нравами. Территория вошла в состав США на полных правах лишь в 1890 году, когда ее население выросло до приемлемого минимума. Правда, и по сей день штат занимает последнее место по количеству жителей.

Квотер«Вайоминг» 2007

Квотер«Вайоминг» 2007

На монете в четверть доллара с символикой Юты изображены паровые локомотивы, и не напрасно, ведь именно здесь пролегали основные пути в благополучную и богатую залежами золота Калифорнию, привлекавшую гораздо больше переселенцев. Сама Юта обрела статус штата в 1896 году, одной из последних на континенте.

Квотер«Юта» 2007
Квотер«Юта» 2007

Штат Вашингтон на крайнем северо-западе государства славится красотой своей природы, не зря на обороте 25 центов запечатлены леса, горные массивы, а также лосось, коим изобилуют местные реки. К тому же, прохладный морской климат привлекает жителей более южных штатов, не ценящих летней жары.

Квотер «Вашингтон» 2007

Квотер «Вашингтон» 2007

На монетных дворах США много лет поочередно чеканятся «президентские» доллары, каждый из которых выпускается в честь конкретного главы государства, начиная с Джорджа Вашингтона и заканчивая Рональдом Рейганом, ушедшим на покой в 1989 году.  Последующие шестеро хозяев Овального кабинета в Белом доме пока еще не удостоены экземпляров с собственным портретом. В серии имеются доллары с образом первого президента, что остались без девизов США на гурте («E PLURIBUS UNUM», «INGODWETRUST»). Первоначально они продавались по весьма высоким ценам, которые позже изрядно снизились, ведь американцы обнаруживали все больше монет с пустым гуртом.

Набор президентских долларов США 2007-2016

Набор президентских долларов США 2007-2016
Металл: медь с марганцево-латунным покрытием;
Масса:8.1  гр.;
Диаметр:26.5 мм.

В продаже можно встретить одноцентовые монеты, описывающие биографию Авраама Линкольна (1809-1865), особо почитаемого президента Соединенных Штатов.  На первой из них отчеканили образ хижины его отца, очень бедного фермера из Кентукки, где провел свое детство будущий политик. На следующем центе изображен молодой Линкольн, покинувший родительский дом, использующий любую возможность для самообразования, даже при тяжелом физическом труде. Третья монета  показывает результаты такого упорства, когда, поднаторев в юриспруденции, он в итоге вошел в состав Законодательного собрания штата  Иллинойс. И, наконец, цент с панорамой Капитолия символизирует триумфальное избрание Линкольна на президентский пост. К сожалению, история окончилась трагически: политик был убит выстрелом из револьвера в апреле 1865 года, не дожив до победного окончания Гражданской войны всего нескольких недель.

1 цент Детство в Кентукки 2009

1 цент Детство в Кентукки 2009
Металл: цинк с медным покрытием;
Масса: 2.5 гр.;
Диаметр: 19 мм.

1 цент Юность в Индиане 2009

1 цент Юность в Индиане 2009

1 цент Карьера в Иллинойсе 2009

1 цент Карьера в Иллинойсе 2009

1 цент Президентство Линкольна 2009

1 цент Президентство Линкольна 2009

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.