Новая монета серии «Фауна в памятниках культуры Украины»

25 Марта 2019

НацБанк Украины 14 марта 2019 года выпустил в обращение новую монету серии «Фауна в памятниках культуры Украины».

«Монета посвящена барану, изображение которого воплощено в памятниках культуры разных эпох, созданных благодаря таланту и труду многих тысяч безымянных мастеров. На территории современной Украины в течение тысячелетий проживали племена и народы, которые творили культуру, передавая ее в наследство следующим поколениям и обеспечивая непрерывное прогрессивное развитие. Верования и религии демонстрировали уважительное отношение людей к природе, в частности к животным», - сообщила пресс-служба Нацбанка.

Характеристики монеты

Номинал: 5 гривен;

Материал: Серебро;

Проба: 925;

Масса (г.):  15,55;

Диаметр (мм.): 33,0;

Тираж (шт.):  4000.

На аверсе монеты «Баран». Сверху размещен малый Государственный герб Украины, справа от которого находится надпись «УКРАЇНА». Ниже в две строки указан номинал – «5 ГРИВЕНЬ», а также год чеканки – «2019».В центре - позолоченное изображение металлического рельефа с изображением головы барана, справа от которого - памятники сарматской культуры: два керамических сосуда в виде баранов из могильника Нейзац.

На реверсе монеты слева на зеркальном фоне изображена голова барана. Справа на матовом фоне размещена вертикальная надпись «БАРАН» и находится изображение опишнянского керамического барана.

 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.