Выпуск в обращение монеты 10 рублей 2020 Рязанская область

07 Сентября 2020

Сегодня, 7 сентября, Банк России выпустит в обращение монету достоинством 10 рублей, посвященную Рязанской области (серия «Российская Федерация»). Тираж монеты, которая поступит в обращения, составит 5 миллионов штук. Десятирублевка, как и ее предшественники, имеет форму круга диаметром 27 мм, состоящая из диска и внешнего кольца. На лицевой и оборотной сторонах монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность рифленая с нанесенными надписями «Десять рублей», повторяющимися дважды и разделенными звездочками.

На лицевой стороне монеты на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части - «Банк России», в нижней части - «2020». Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветвей лавра и дуба соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число «10» и надпись «рублей» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «руб», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен товарный знак Московского монетного двора.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение герба Рязанской области, на кольце по окружности имеются надписи, разделенные точками: в верхней части — «Российская Федерация», в нижней части — «Рязанская  область».

 

 Рязанская область стала 48-м регионом, герб которого Банк России поместил на монету. На 2021 год в планах выпуск монеты Карачаево-Черкесская республика. 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.